В Астане прошёл республиканский блиц-турнир по шахматам

28/11/2018

Сегодня в Конгресс-центре EXPO состоялся Республиканский блиц-турнир «Шахматы – мое призвание» и сеанс одновременной игры по шахматам. На торжественном открытии мероприятия присутствовали председатель Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Жарасбаев Серик Маратович, вице-президент Казахстанской Федерации шахмат Абишев Жандос Жантореевич, директор Дирекции развития спорта Ергалиев Самат Серикханович, чемпионка мира по шахматам, гроссмейстер Динара Садвакасова и другие ведущие спортсмены страны. Серик Маратович вручил почетным гостям памятные призы, а в свою очередь Динара Садвакасова пожелала молодым шахматистам удачи.

В соревновании приняли участие более 20 команд , 100 спортсменов из разных регионов Казахстана. Прошедший турнир среди участников до 14 лет состоял из 7 этапов. Блиц-турнир проводился  по международным правилам игры в шахматы ФИДЕ, по швейцарской системе.

По итогам соревнований первое место в командном зачете выиграла Астанинская команда «Шах и мат». Второе место также в копилке столичных команд. Центральный шахматный клуб Астаны завоевал серебрянную медаль. Третье место заняла команда из Шымкента. Победителей и призеров состязаний наградили кубками и медалями, сертификатами, а также памятными призами. Самыми младшими участниками турнира были Батыркожа Даниаль (5 лет) и Ли Адель (7 лет), которые получили специальные призы от Серика Жарасбаева.