Заключительные итоги онлайн Кубка Азиатских Наций 2020

25/10/2020

Сегодня завершился командный шахматный онлайн турнир — Кубок Азиатских Наций 2020. По итогам соревнования первое место среди мужских команд завоевала Австралия, золото среди женщин выиграла сборная Индии.

Мужская сборная Казахстана в полуфинале онлайн Кубка Азиатских Наций 2020 уступила команде Индии. Матч состоял из 2-х поединков, оба из которых завершились со счетом 1,5:2,5 и 1:3 в пользу индийских шахматистов. Таким образом, казахстанская команда поделила 3-4 места со сборной Ирана (проигравшей в другом полуфинале команде Австралии).

При этом, казахстанские шахматисты добились отличных индивидуальных показателей: Ринат Джумабаев на 1-й доске и Ануар Исмагамбетов на 4-й доске были лучшими, а Денис Махнев занял третье место на 5-й доске.

Международный мастер Денис Махнев отличился также во вчерашнем поединке со сборной Индии, набрав в двух партиях против сильного индийского гроссмейстера Кришнана Сашикирана 1,5 очка.

Успешное выступление Дениса Махнева в играх на выбывание позволило ему завоевать почетную 2-ю строчку Rating performance по итогам 6 туров финальной части турнира. Лидер сборной Казахстана Ринат Джумабаев расположился на 4-м месте.

На официальную церемонию закрытия соревнования, проходившую в дистанционном формате в Zoom, были приглашены победители и призеры Кубка Азиатских Наций. C поздравительной речью выступил Президент Международный федерации шахмат (FIDE) Аркадий Дворкович.

Кубок Азиатских Наций — это крупнейшее континентальное соревнование года, проводимое среди команд стран Азии. В онлайн состязании 2020 года приняло участие 31 женская и 38 мужских национальных сборных. Общий призовой фонд турнира составил 20 000 долларов США. Выйдя в полуфинал турнира, мужская сборная Казахстана заработала 1 500 долларов США.

Ист: kazchess.kz