02.06.2023 | 17:42

Казахстан в третий раз проигрывает в шаге от медали на чемпионате мира по таеквондо

Казахстан в третий раз проигрывает в шаге от медали на чемпионате мира по таеквондоСегодня в столице Азербайджана Баку проходит пятый день XXVI чемпионата мира по таеквондо. Национальную сборную Казахстана представляли Рита Бакишева (46 кг) и Жавохирхон Исламов (54 кг).

Рита Бакишева пробилась в четвертьфинал и лишь в шаге от пьедестала почета уступила действующей чемпионке мира и чемпионке Европы 2021 года Лине Стойкович. В первом раунде упорного поединка, наша соотечественница нанесла много точных ударов и одержала победу. Однако после этого 21-летняя хорватка сравняла счет и затем выиграла в решающем отрезке поединка. Отметим, что в 1/8 финала, Рита победила австралийку Джульетту Дахуд, затем за явным преимуществом прошла испанку Лауру Кортегосо Лима.

Жавохирхон Исламов в дебюте чемпионата мира ярко победил Бенумугишу Гай Калеба из Бурунди. Однако во втором круге уступил представителю Германии Халеду Абдель Халиму.

Завтра на азербайджанский даянги выйдут Назым Махмутова (62 кг) и Нурканат Кожахметов (74 кг).

В целом, на соревнования в этом году съехались около тысячи мастеров даянги из 145 стран мира. Соревнования этого года совпадают с 50-летием Международной федерации таеквондо. На следующей неделе здесь же будут разыграны очки, необходимые для парижской Олимпиады.

Добавим, что самым рейтинговым соревнованием в этом виде спорта являются Олимпийские игры (G20). Далее следуют чемпионат мира (G14), финал Гран-при (G10) и соревнования категории Гран-при (G6). Если чемпион мира набирает 140 очков, за серебро присуждается 84 очка, а за бронзу — 50 очков.

Подпишитесь на рассылку чтоб не пропустить новости:

Олимпиские Не олимпиские