21.04.2024 | 16:03

2-й день ЧА: Эсмигуль Куюлова впервые стала призером турнира

В Гонконге завершился второй соревновательный день чемпионата Азии по дзюдо, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта РК.

Из пятерых выступавших в этот день казахстанцев медаль выиграла  Эсмигуль Куюлова (63 кг).

Наша соотечественница в схватке за третье место одолела Зулхумар Дашкинову (Туркменистан). Теперь самым, Куюлова завоевала свою первую награду ЧА.

Во время утренней сессии Эсмигуль  уступила японке Кирари Ямагучи, взяв верх,  затем, над соперницей из Индии.

«Это мой первый чемпионат Азии, и первая же его медаль.  Из-за последствий травмы не было известно, поеду ли я сюда вообще. До Олимпиады осталось мало времени. Необходимо пользоваться всеми возможностями для набора очков», - отметила Эсмигуль в интервью пресс-службе Дирекции развития спорта.

В еще одном поединке за бронзу Абылайхан Жубаназар (81 кг) проиграл таджику Сомону Махмадбекову.

Кроме того, Данияр Шамшаев (73 кг) уступил в первом круге,  Аскар Наркулов – во втором. Екатерина Токарева (70 кг) в начале проиграла в четвертьфинале, затем в «утешительном» раунде.

Напомним, что вчера бронзовыми призерами ЧА-2024 стали Галия Тынбаева (48 кг) и Жанарыс Рахметкали (66 кг).

Победители чемпионата Азии получают 700 рейтинговых баллов, серебряные призеры – 490, бронзовые – 350, уступившие в схватках за третье место – 250.