25.12.2023 | 09:46

Алдияр Аңсат пен Ксения Балабаева – новые чемпионы Казахстана

Алдияр Ансат и Ксения Балабаева выиграли свои первые национальные титулы. Чемпионат Казахстана 2023 года прошел в Астане с 13 по 24 декабря.

Открытый турнир, круговой турнир с участием 14 игроков, превратился в чрезвычайно напряженную конкуренцию. Достаточно сказать, что целых пять участников набрали 8/13 и разделили первое место, при этом ни один из игроков не завершил турнир непобежденным.

Отметим, Алдияр побил рекорд на чемпионате Казахстана по шахматам, который держался с 1938 года, — тогда Шамшиден Мурзагалиев стал чемпионом РК в 16 лет, столичному спортсмену всего 15 лет.

Второе место занял Арыстанбек Уразаев из Актобе, третье — Денис Махнёв из Павлодара. Впервые в истории первенства сразу пять шахматистов имели одинаковое количество баллов.

Среди женщин победительница определилась задолго до финального раунда. Ксения Балабаева демонстрировала на протяжении всего турнира очень уверенную игру, и в последнем туре ей достаточно было свести свою партию вничью, чтобы завоевать золотую медаль. Так, алматинка впервые стала чемпионкой страны.

Второе место также у алматинского мастера — Алуы Нурмановой. Третье место разделили сразу три участницы — спортсменки из Алматы: Мадина Давлетбаева, Лия Курмангалиева и Зейнеп Султанбек из Шымкента.