21.06.2023 | 17:20

Алексей Луценко и Махаббат Умутжанова выиграли индивидуальную гонку Спартакиады Казахстана

Сегодня в Талдыкоргане прошел второй соревновательный день VI Летней Спартакиады РК по велоспорту на шоссе. Мужчины выявляли лучших в индивидуальной гонке на 30 км с раздельным стартом. В итоге победителем стал Алексей Луценко, представляющий Северо-Казахстанскую область. Лидер национальной сборной проехал дистанцию за 34 минуты и 34 секунды. Второе место занял Дмитрий Груздев из Павлодарской области (0:35:58). Его отставание от чемпиона составило 1 минуту и 24 секунды. Замкнул тройку призеров гонщик Жетысуской области Антон Кузьмин, показавший время 36 минут и 9 секунд.

Длина дистанции в «разделке» у женщин составила 25 км. Выиграла гонку Махаббат Умутжанова (СКО) с результатом 36 минут и 3 секунды. Серебряную и бронзовую медали завоевали представительницы Жетысуской области Виолетта Казакова (0:37:11) и Акпейил Осим (0:37:21). Теперь участникам в категории «элита» предстоит борьба в групповых гонках. Женщины 24 июня проедут дистанцию 105 км, мужчины испытают свои силы 25 июня на дистанции 164 км.