17.08.2023 | 18:43

Результаты казахстанских спортсменов в первый день чемпионата мира

В столице Азербайджана Баку проходит 53-й чемпионат мира по стрельбе. Сегодня разыгрались первые комплекты медалей, сообщает пресс-служба дирекции развития спорта Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК.

Лучший результат в составе национальной сборной в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров показал Валерий Рахимжан. Он занял 33-е место с 576 очками. А Эльдар Иманкулов занял 35-е место (575 баллов), Максим Мазепа-56-е место (572 балла). Мужская сборная Казахстана заняла 12-е место в общекомандном зачете.

В этой дисциплине в финал вышли 8 стрелков.  В итоге Боуэн Чжан из Китая стал чемпионом и защитил свой прошлогодний титул. Дамир Микеч из Сербии завоевал серебряную медаль, а Кирилл Киров (Болгария) бронзовую. В командном зачете Китай завоевал золото, Германия-серебро, Индия-бронзу. Всего на старт вышли 124 спортсмена среди мужчин.

Среди женщин Ирина Юнусметова заняла 25-е место (569 баллов), Валерия Попелова-40-е, Ольга Аксенова-56-е (568 баллов). Здесь в отборе приняли участие 118 спортсменов.

«Конечно, мы ожидали лучшего результата. Планировалось, что Валерий Рахимжан и Ирина Юнусметова пройдут в финал. Показатель первого в этом году только улучшался. А Ирина побила рекорд среди юниоров на чемпионате мира среди взрослых, который проходил в Каире в прошлом году. Думали что она минимум покажет этот результат и сегодня. Но этого не получилось. У всех были пробелы во время упражнении. Я думаю, что для этого есть много причин. В ближайшие дни анализируем все и будем стараться не повторяться на Азиатских играх»,-сказал старший тренер Рашид Юнусметов (ответственный за стрельбу из пистолета в сборной Казахстана) в интервью.