02.11.2022 | invalid

Казахстан примет участие во 2-ом этапе Кубка мира в полном составе

С 4 по 6 ноября в городе Солт-Лейк-Сити (США) пройдет 2-й этап Кубка мира по шорт-треку, сообщает kazsports.kz. Состав сборной РК:

Мужчины – Абзал Ажгалиев, Нуртилек Кажигали, Адиль Галиахметов, Денис Никиша, Еркебулан Шамуханов, Антон Хван;

Женщины – Алина Ажгалиева, Яна Хан, Малика Ермек, Алена Волковицкая, Анастасия Астраханцева, Ольга Тихонова;

Главный тренер – Нурберген Жумагазиев. Вы можете посмотреть соревнования в Солт-Лейк-Сити на Youtube-канале Международного союза конькобежцев (ISU)

На первом этапе в канадском городе Монреаль мужская сборная завоевала серебро в эстафете на 5 километров. Сейчас в мировом рейтинге на 5000 метров национальная сборная Казахстана находится на 9-м месте (12094 очка). Абзал Ажигалиев занял 2-е место в финале В (500 м). Денис Никиша, выступавший на этой дистанции, выбыл из гонки, получив пенальти за нарушение правил в полуфинале.

Следующие этапы Кубка мира пройдут:

Алматы - 9-11 декабря; 3 этап;

Алматы - 16-18 декабря; 4 этап;

Дрезден  (Германия), 3-5 февраля; 5-этап–

Дордрехт (Нидерланды),10-12 февраля; 6 этап.

О серии Кубков мира по шорт-треку

Серия этапов Кубка мира по шорт-треку ISU по конькобежному спорту отмечает свое 25-летие в 2022 году. Серия, стартовавшая в сезоне 1997-1998, обычно состоит из шести соревнований (четыре в олимпийский сезон), которые проходят в Северной Америке, Европе и Азии.

Соревнования проводятся на девяти дистанциях (500, 1000 и 1500 метров для женщин и мужчин, женская командная эстафета на 3000 метров, мужская командная эстафета на 5000 метров и смешанная гендерная эстафета на 2000 метров). В честь своего 25-летия серия теперь также включает в себя общую мировую классификацию на основе накопления очков на всех индивидуальных дистанциях, которые определят общий рейтинг сезона и чемпиона сезона в женской и мужской категориях. Эти чемпионы будут награждены новым Кубком мира ISU по шорт-треку Crystal Globe Trophy.

Подпишитесь на рассылку чтоб не пропустить новости:

Олимпиские Не олимпиские