02.11.2022 | invalid

Чемпионат Азии по боксу-2022: состоялись первые поединки

Казахстанские боксеры стартовали на чемпионате Азии в Аммане. Как сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта, во второй день турнира на иорданский ринг вышли сразу трое наших соотечественников. В дневной сессии свое мастерство показали Серик Темиржанов и Санатали Тольтаев. Так, финалист мира в 1/8 финала веса до 57 кг, единогласным решением выиграл у Ихласа Гылычжана из Туркменистана. Следующий соперник Темиржанова хозяин ринга Юсеф Иашаш. Бой запланирован на 6 ноября.

В битве казахстанца Санатали Тольтаева и Руслана Абдуллаева из Узбекистана выиграл боксер-казах. Но из Узбекистана – Абдуллаев. Стоит отметить, что в составе нашей соседней страны присутствуют сразу два этнических казаха – это Руслан Абдуллаев и Мадьяр Саидрахимов.

«Я выиграл свой первый поединок. Соперник из Туркменистана оказался не слабым. У него сильные удары и хорошая техника. Я выпонил все что мне говорили тренеры и благодаря этому победил. Буду стараться, чтобы вернуться на родину с золотой медалью», - сказал в своем интервью после боя Серик Темиржанов. 

В вечерней сессии звание фаворита соревнований вышел защищать Сакен Бибосынов. Чемпиону мира и призеру Олимпиады, в весе до 51 кг противостоял Кумар Спарш из Индии. Несмотря на грязные выпады соперника и рассечение, Сакен смогу победить. В первом раунде судьи отдали преимущество индусу, но затем Бибосынов отыграл свое. Итоговый счет 4:1 в пользу казахстанца. Стоит отметить, что в этот день выступал еще один боксер из Казахстана. Азат Махметов, ныне защищающий флаг Бахрейна. Стартовый бой он проиграл чемпиону мира из Японии Томое Цубои. 

«Я не смог выполнить все установки тренера, поэтому были ошибки. Как вы знаете, в прошлом году на чемпионате Азии я остался с бронзовой наградой. Сейчас у меня цель только «золото». Я очень хочу порадовать всех болельщиков казахстанского бокса», - сказал Сакен Бибосынов.

3 ноября на ринг выйдет лишь одна представительница Казахстана. Двукратная чемпионка мира Назым Кызайбай. Новых чемпионов Азии мы узнаем 13-го ноября.

Подпишитесь на рассылку чтоб не пропустить новости:

Олимпиские Не олимпиские