27.01.2023 | 15:07

Казахстанские боксеры заняли второе место на чемпионате Азии U-22

Мужская и женская сборные Казахстана по боксу завершили свои выступления на чемпионате Азии до 22 лет в Бангкоке. Соревнования прошли в период с 18 по 26 января.

Чемпионами в своих весах стали: Санжар Ташкенбай (49 кг), Нурсултан Алтынбек (54 кг), Махмуд Сабырхан (57кг), Жасмин Кизатова (70 кг) и Гульсая Ержан (81 кг). Всего, наши мастера на тайском ринге выиграли 5 золотых (трое мужчин и две женщины), 3 серебряных (мужчины) и 12 бронзовых наград (пятеро мужчин и семь женщин). Таким образом, из 25 боксеров 20 возвращаются на Родину с медалями.

«Поздравляю всех наших спортсменов, тренерский штаб и болельщиков этого джентльменского вида спорта с высоким результатом! Как уже не раз было сказано, основные старты в 2023 году – это чемпионат мира в Ташкенте и летние Азиатские игры в Китае. Именно на эти соревнования будет сделан основной упор совместной работы Казахстанской федерации бокса и Министерства культуры спорта», - сказал по итогам чемпионата Азии президент Казахстанской федерации бокса Кенес Ракишев

В командном медальном зачете сборная Казахстана заняла второе место, причем с победителями турнира, представителями Узбекистана у нас равное количество наград – по 20 медалей. Всего на пьедестал почета в Таиланде поднялись боксеры 12 стран континента.

В Казахстан боксеры национальной сборной возвращаются 28 января. Рейсом из Бангкока, команда под руководством главного тренера Мырзагали Айтжанова прилетит в международный аэропорт Алматы (16:35 по времени столицы), затем часть сборной прилетит в Астану (21:35).