26.03.2023 | 22:47

Сборная Казахстана по боксу завоевала на чемпионате мира 6 медалей

Национальная сборная Казахстана по боксу среди женщин завершила чемпионат мира в Нью-Дели, Индия. По итогам соревнований, наши спортсменки выиграли 6 наград – 2 серебряные и 4 бронзовые. Тем самым, подопечные главного тренера НСК Шамиля Сафиуллина показали наивысший результат в выездных соревнованиях в количественном соотношении. По количеству, наша команда на втором месте, сразу после Китая.

Последней на ринг от  Казахстана вышла чемпионка мира 2016 года Лаззат Кунгейбаева. В весе свыше 81 кг ее соперницей выступала представительница Марокко, двукратный призер ЧМ Хадиджи Марди. Несмотря на статус фаворита у оппонентки, Лаззат  дала самый настоящий бой, который стал красивой точкой завершившего чемпионата мира.

«Мы ехали на чемпионат мира в Индию за золотой медалью. Но нам совсем чуть-чуть не хватило. Зато теперь мы знаем, как действовать на более важных турнирах, как летние Азиатские игры в Китае. Там мы покажем настоящую силу наших спортсменок», - подвел итоги главный тренер команды Шамиль Сафиуллин.

«В целом, я доволен результатом нашей сборной. Мы выиграли 6 наград. Но есть еще над чем работать, впереди нас ждут летние Азиатские игры и там наши девушки должны завоевать максимум Олимпийских лицензий», - отметил исполнительный директор Казахстанской федерации бокса Маратбек Мыктыбеков.

Напомним, ранее серебряную медаль выиграла Карина Ибрагимова (57 кг). Бронзовые награды по итогам чемпионата мира у четверых наших спортсменок – Алуы Балкибековой (48 кг), Надежды Рябец (66 кг), Валентины Хальзовой (75 кг) и Фаризы Шолтай (81 кг).

Первое общекомандное место в медальном зачете заняли хозяйки соревнований (4 золотые медали), на втором месте Китай (3/1/3), замкнули тройку лидеров россиянки (1/1/1). В общем зачете наша команда на 8 месте.

Национальная сборная Казахстана по боксу, тренерский штаб и представители Казахстанской федерации бокса прилетают прямым рейсом из Нью-Дели (KC 908 – JSC AIR ASTANA) в международный аэропорт Алматы 27 марта, в 15:20 по времени столицы. Приглашаем представителей СМИ осветить встречу наших спортсменок!