16.04.2024 | 21:39

Чемпионат Азии-2024 по видам борьбы закончен

В Бишкеке завершился чемпионат Азии по видам борьбы, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта РК.

Из выступавших в заключительный день турнира пятерых членов сборной Казахстана по греко-римской борьбе четверо имели шансы завоевать медали, но, на пьедестал почета в итоге поднялся только Юсуф Мациев (97 кг). Победив в полуфинале досрочно китайца Хоужи Хао, Мациев в решающей схватке сошелся с чемпионом мира 2021 года, бронзовым призером ОИ в Токио Мохаммадхади Сарави из Ирана. Поединок завершился досрочно, со счетом 9:0 в пользу иранского борца.

Бронзовыми медалистами стали Ионгкул Квон (Южная Корея) и Хоужи Хао.

Еще три казахстанца боролись в поединках за третье место, однако, все остались без медалей. Галым Кабдунасыров (60 кг) со счетом 3:7 уступил Лигуо Као (Китай). Вторым бронзовым призером в данной весовой категории стал Амирреза Дехбозорги (Иран), серебряным – Кайто Инаба (Япония), чемпионом – двукратный победитель ЧМ Жоламан Шаршенбеков (Кыргызстан).

Алматбек Аманбек (67 кг) с результатом 1:1 (поражение по дополнительным показателям) проиграл Хан Дже Чунгу (Южная Корея). Вторым бронзовым призером в этом весе стал Лей Ли (Китай), серебряным – Раззак Бейшекеев (Кыргызстан), чемпионом – Саид Исмаэли (Иран).

Адильхан Сатаев (72 кг) со счетом 2:4 уступил Жи Ленгу (Китай). Вторым бронзовым призером в данной категории стал Абдулло Алиев (Узбекистан), серебряным - Мохаммедреза Ростами (Иран), чемпионом – Шинго Харада (Япония).

Днем ранее золото турнира выиграл Ержет Жарлыкасын (63 кг), серебро - Нурсултан Турсынов (87 кг), бронзу - Ибрагим Магомадов (77 кг). Тем самым, сборная Казахстана по греко-римской борьбе на ЧА-2024 завоевала 1 золотую, 2 серебряные и 1 бронзовые медали.