16.02.2024 | 22:34

ЧРК по тяжелой атлетике – «зажглась новая звездочка»

На чемпионате страны по тяжелой атлетике в Костанае в рамках второго соревновательного дня определились чемпионы и призеры в весе до 61 кг среди мужчин и в категории до 55 кг среди женщин, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта РК.

Мужчины, до 61 кг:

1. Максат Куанткан, Кызылординская область - 263 кг (118 в рывке +145 кг в толчке)

2. Алихан Аскербай, область Жетысу - 254 кг (114 +140)

3. Ерназ Алпысов, ВКО - 251 кг (110 +141).

«Все соперники были достойны, особенно, Алихан. Вообще, в весе до 61 кг теперь много новых имён. Рад, что стал первым. В августе пройдёт ещё одно крупное внутреннее соревнование, там необходимо закрепить результат, и потом уже готовиться к чемпионату мира», - отметил Максат Куанткан.

Женщины, до 55 кг:

1. Ксения Прозорова (Алматинская область) - 175 кг (80+95)

2. Юлия Трошкина (Акмолинская область) - 155 кг (72+83)

3. Нурсыйла Берикбол (Улытауская область) - 146 кг (64+82).

Необходимо отметить, что Ксения Прозорова (личный тренер -Азамат Нуруллаев) является не только дебютанткой взрослого ЧРК, но и одной из трех самых молодых участниц, она 2010 года рождения. Несмотря на статус дебютанта и ещё подростковый возраст, Ксения выиграла очень уверенно, использовав всего по два подхода в рывке и толчке.

«Да, это однозначный талант, Ксению можно называть будущим казахстанской тяжелой атлетики. Она очень работоспособная. Вместе с тем, Юлия Трошкина также конкурентоспособна. Когда много хороших спортсменов в одном весе, тогда и будет результат», - сказал главный тренер женской НСК РК по тяжелой атлетике Иван Снегуров.

По словам самой Ксении, её секрет в упорстве.

«Я тренируюсь каждый день, без выходных. Да, я хочу в будущем выиграть все самые престижные международные соревнования, вплоть до Олимпийских игр и поставить новые мировые рекорды», - заявила Ксения Прозорова.

Подпишитесь на рассылку чтоб не пропустить новости:

Олимпиские Не олимпиские