18.12.2022 | 18:43

Денис Никиша завершил год с золотой медалью и сделал предложение своей девушке

Во дворце культуры и спорта «Халық Арена» в Алматы завершился 4 этап Кубка мира по шорт-треку, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта. Неделю назад этот же комплекс принимал и 3-й этап. В этих 2 соревнованиях сборная Казахстана завоевала 3 награды - золото, серебро и бронзу. Все медали выиграл Денис Никиша в гонке на 500 метров. Золотое время Дениса – 41.850 секунды. Следом на пьедестале расположились представители Южной Кореи и Бельгии.

Также женская сборная страны впервые выступила в финале в эстафете на 3 тысячи метров. Однако Яна Хан, Ольга Тихонова, Мадина Жанбусинова и Малика Ермек в решающем поединке не смогли зацепиться за награды, финишировав четвертыми после  Южной Кореи, Канады и Венгрии.

Один из казахстанских спортсменов, который удивил и порадовал болельщиков в последний день соревнований, был Еркебулан Шамуханов. Он вышел в финал в гонке на тысячу метров и поборолся за медаль. Однако после нескольких кругов он упал и финишировал лишь 5-м. На этой дистанции победу одержал северокорейский Жи Вон Парк, который днем ранее также одержал победу на дистанции 1500 метров.  Серебро досталось канадцу Стивену Дюбуа, который также вчера показал второй результат. Тройку лидеров замкнул латвийский Робертс Крузбергс.

На этом сезон по шорт-треку закончился. Остальные 2 этапа Кубка мира в 2023 году примут Дрезден (Германия, 3-5 февраля) и Дордрехт (Нидерланды, 10-12 февраля). Затем весной состоится чемпионат мира. Всего за эти 4 этапа сборная Казахстана завоевала 7 наград. На первом этапе Кубка мира в Монреале (Канада) мужская сборная стала серебряным призером в эстафете на 5 километров. А на втором  этапе  в Солт-Лейк-Сити (США) сборная завоевала 3 медали.  Сначала Абзал Ажгалиев финишировал 2-м на дистанции  500 метров. Потом серебро на этом же отрезке завоевал  Денис Никиша.  Адиль Галиахметов удостоился бронзы  на тысячу метров. И В Аламты Денис Никиша принес в копилку сборной три медали разного достоинства. И после триумфа спортсмен обратился в своей возлюбленной.

«Я думал сделать предложение еще до начала 3-го этапа. Никому из коллег об этом не говорил. Но решил сделать это в последний день 4 го этапа.  Она не профессиональная спортсменка, но всегда рядом со мной и поддерживает меня»,- резюмировал Никиша.

После победы Дениса Никиши на арене был снят большой государственный флаг, посвященный 16 декабря – Дню Независимости.

Главный тренер национальной сборной Нурберген Жумагазиев подвел итоги года:

«7 медалей за 4 этапа этого года являются отражением текущего уровня нашей сборной. Выполняем поставленный план поэтапно. С 2017 года наши шорт-трекеры не получали золота на этапе Кубка мира. Сегодня Денис поставил точку в этой серии. Тактика, которую мы заложили в финале, сработала. Теперь, после отпуска, будем  готовиться на  оставшиеся 2 этапа. А еще есть чемпионат мира. Нам еще не удавалось получить медаль с чемпионата мира. Думаю, в следующем году мы исправим и это положение», - сказал наставник сборной.