05.12.2022 | invalid

Екатерина Айдова принесла 6-ю медаль в копилку сборной Казахстана на чемпионате 4-х континентов

Сегодня в Квебеке (Канада) завершился III по счету чемпионат 4-х континентов по конькобежному спорту. В последний день соревнований Екатерина Айдова стала серебряным призером в забеге на 1000 метров. Время Екатерины — 1:16:191 секунды. Таким образом, он завоевала вторую награду на данных стартах. Вчера казахстанская спортсменка уступила своей соотечественнице – Надежде Морозовой на дистанции 1500 метров и поднялась на вторую ступень пьедестала.

Лучшей на дистанции 1000 метров стала Мин Сон Ким из Южной Кореи. Ее время 1:16:066 секунды. Это ее вторая медаль высшей пробы в Квебеке (500 м.) Замкнула тройку лидеров канадка Беатрис Ламарш. Ее результат -1:17:393 секунды.

«Это одно из коротких дистанции. Ким очень быстро проехала первый круг. Если у вас хорошо получится на первом круге, так будет и на следующем. Именно здесь я совершила ошибку, когда начинала гонку. И мне уже сложно было обогнать Ким. Некоторые спортсмены действительно сильны. А у некоторых есть свои секреты в технике. Лед должен быть быстрым для меня. Я больше уделяю внимание на технику, нежели на физику. Лед в Квебеке был для меня тяжеловат» - резюмировала Айдова сове выступление.

В целом фигуристы сборной Казахстана завоевали 2 золотые и 4 серебряные медали на данном турнире. Виталий Щиголев выиграл мужской забег на 5000 метров в первый день, а Надежда Морозова выиграла дистанцию на 1500 метров во второй день. Надежда Морозова завоевала серебро на 3000 метров (4:05,51 секунды), ее супруг – Дмитрий Морозов повторил тот же результат на 1500 метров. И, 2 серебряные медали опытной Екатерины Айдовой на дистанциях 1500 и 1000 метров. Сейчас наша сборная готовится к чемпионату мира, который пройдет в Калгари (Канада) 9-11 декабря.