31.05.2023 | 17:54

Еще одна казахстанская таеквондистка завершила ЧМ на стадии четвертьфинала

В третий соревновательный день чемпионата мира по таеквонда в Баку, честь Казахстана защищали Нурлан Мырзабаев (80 кг), Смайл Дуйсебай (87 кг) и Ботакоз Капанова (49 кг).

Первым на даянг вышел Нурлан Мырзабаев (80 кг). В стартовом поединке он уверенно победил ирландца Райана Дойла. Но во втором круге казахстанец со счетом 1:2 проиграл хорватскому таеквондисту Матею Николичу.

Отличная возможность побороться за призовое место была у Ботакоз Капановой (49 кг). В первом бою она выиграла у Николеты Клаудии Баджан из Румынии. Затем, одолела канадку Вивиан Транквиль и хозяйку соревнований Фатиму Абакарову. К сожалению, в четвертьфинале Капанова уступила действующей чемпионке Европы из Турции Мерве Динчел и остановилась в шаге от медали.

Смайл Дуйсебай стартовал с победы над греком Василиусом Толоитисом. Но в следующем поединке проиграл белорусу Артему Плонису.

«Для меня чемпионат мира завершился в третьем круге. В начале поединка я провел несколько успешных атак и в роли догоняющего был спортсмен из Беларуси. Но на последних секундах соперник сравнял счет и сумел вырвать победу. В целом, я хорошо подготовился. Думаю, что во время боя не выполнил установку тренеров», - сказал Смайл Дуйсебай после поединка.

Завтра в первый день лета на даянг от Казахстана выйдут Нурбек Газез (63 кг) и Ракони Бимырза (+73 кг). Всего на ЧМ выступают около тысячи спортсменов из 145 стран.

XXVI чемпионат мира в Баку приурочен к 50-летнему юбилею международной федерации таеквондо. В ближайшую неделю здесь будут разыгрываться рейтинговые очки на ОИ в Париже. В таеквондо самый рейтинговый турнир это – Олимпийские игры (G20). Затем идет ЧМ (G14), финал Гран-при (G10) и турниры серии Гран-при (G6). Чемпионы мира заработают 140, финалисты 84, бронзовые призеры по 50 очков.