20.04.2024 | 17:54

Галия Тынбаева и Жанарыс Рахметкали впервые стали призерами чемпионата Азии

Сегодня в Гонконге начался чемпионат Азии по дзюдо, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта РК.

В первый соревновательный день были разыграны медали в весовых категориях до 60 кг и 66 кг среди мужчин, до 48 кг, 52 кг и 57 кг среди женщин. Из семерых вышедших в этот день на татами членов сборной Казахстана пятеро в итоге боролись за награды.

Галия Тынбаева в схватке за третье место веса до 48 кг одолела другую казахстанку – Абибу Абужакынову. В этой встрече Абиба получила 3 предупреждения. До этого она дважды становилась серебряным призером ЧА.

После Нурканат Серикбаев (60 кг) в поединке за бронзу уступил монголу Цогт-Очир Буямбажаву, который ранее победил и Елдоса Сметова.

Бронзовую медаль категории до 66 кг также оспаривали два наших соотечественника. Жанарыс Рахметкали одолел более опытного Гусмана Кыргызбаева. Отметим, что это первый взрослый международный турнир для Жанарыса.

Победители чемпионата Азии получат 700 рейтинговых очков, серебряные призеры – 490, бронзовые – 350.

Завтра пройдут соревнования в весах до 63 кг и 70 кг среди женщин, в категориях до 73 кг и 81 кг среди мужчин.