16.03.2023 | 18:01

IV Зимние Молодежные игры: конькобежцы Астаны стали лучшими

Сегодня в ледовом дворце «Алау» завершились соревнования по конькобежному спорту в рамках IV Зимних Молодежных игр. В заключительный день стали известны победители на дистанции 1500 метров и в масс-старте.

Среди женщин 1500 метровке не было равных Алине Даурановой из Астаны. Дарья Гаврилова (Астана) завевала серебряную, Алёна Лифатова (Павлодарская область) бронзовую медаль. У мужчин победу одержал Вадим Якубовский (Костанайская область), Роман Биназаров (Костанайская область) стал вторым, Михаил Глущенко (Алматы) третьим.

Член национальной сборной Алина Дауранова пришла к финишу первой и в масс-старте. Таким образом, она выиграла шестую золотую медаль IV Зимних Молодежных игр.

После успешного выступления Алина Дауранова поделилась своими впечатлениями: «В этом сезоне я старалась максимально выступить на всех стартах. Впервые участвовала в соревнованиях среди взрослых. Также тут были и юниоры. Я думаю, для них это большой опыт. В целом я довольна своим выступлением на Молодежных играх. За 3 дня выиграла 6 золотых медалей. Теперь, после небольшого отдыха, начну готовиться к следующему сезону».

В мужском масс-старте чемпионом стал алматинец Абдумалик Аскар. Его партнер по команде Михаил Глущенко завоевал серебряную, а спортсмен из столицы Руслан Жанадилов бронзовую медаль.

В общекомандном зачете IV Зимних Молодежных игр по конькобежному спорту первое место заняла сборная Астаны. Второе место у Костанайской области, третье у города Алматы. Всего в соревнованиях по конькобежному спорту приняли участие 120 спортсменов из 8 областей и 2 городов.