01.02.2024 | 19:44

Канвон-2024 – первое «золото» Казахстана на зимних ЮОИ!

Пресс-служба Дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта РК приводит обзор всех выступлений казахстанцев на IV зимних Олимпийских Играх, которые завершились в южнокорейском Канвоне.

В соревнованиях приняли участие 803 спортсмена из 78 стран. Азиатский континент впервые принимал данные соревнования. Представители Туниса и ОАЭ дебютировали на зимней Юношеской Олимпиаде. Все на зимних ЮОИ-2024 была разыгран 81 комплект медалей в 15 дисциплинах 7 видов спорта. Честь нашей страны представлял 41 атлет, которые выступили в 9 дисциплинах 5 видов спорта.  С показателем 1 золотая и 2 бронзовые награды команда РК заняла 20-е место в общем зачете. Всего медали завоевали атлеты из 32 государств.

1. Первый же день Игр ознаменовался исторической победой Казахстана, когда Илья Мизерных, набрав 214 очков в прыжках с трамплина, стал первым казахстанцем, кому покорились зимние ЮОИ. Другие отечественные представители этого вида спорта показали следующие результаты: в личных состязаниях Алёна Свириденко стала 27-й, Софья Шишкина - 29-й, Илья Шильников - 30-м. В смешанных командных соревнованиях сборная РК стала 13-й.

2. В шорт-треке Казахстан стал одной из 9 стран, которая выставила полный состав (двое юношей, две девушки). Наша соотечественница Полина Омельчук на дистанции 1000 метров стала бронзовым призером.  На дистанции 1500 метров она заняла 6-е место. Лучший показатель Анастасии Астраханцевой – выход в финал В (6-е место). Ерасыл Шынгысхан и Мейржан Толеген остановились на четвертьфинальной стадии. В смешанной эстафете сборная Казахстана из-за падения Ерасыла в полуфинале не смогла завершить гонку.

3. В хоккее (3×3) казахстанская команда, обыграв (6:5) в матче за третье место австрийцев, стала бронзовым призером. Отметим, что это было первое выступление на зимних Юношеских Олимпиадах представителей хоккея (3×3). Наши хоккеисты на групповом этапе с крупным счетом обыграли соперников из Польши, Испании, Великобритании, Китайского Тайпэя, уступив Дании, Австрии и Латвии. В полуфинале было еще одно поражение от Латвии, а затем вышеотмеченная победа в матче за «бронзу».

4. В горнолыжном спорте нашу страну представляли Александра Скороходова и Ростислав Хохлов. Максимальный результат Александры - 5-е место (гигантский слалом), Ростислава - 19-е (слалом).

5. В конькобежном спорте за Казахстан выступали Кристина и Алина Шумековы, Руслан Жанадилов и Михаил Матрюхин.

Кристина Шумекова - 7-е место, 500 и 1500 м,

Алина Шумекова - 10-е место, 500 м,

Руслан Жанадилов - 8-е место, 1500 м,

Михаил Матрюхин - 17-е место, 1500 м.

6. В самом успешном доселе биатлоне в этот раз мы остались без медалей.  В смешанных выступлениях Ильяс Хасенов и Алема Карабаева заняли 10-е место, в эстафете сборная РК оказалась 11-й. В личных состязаниях лучший результат у Кирилла Зотова (23-е место, 12,5 км).

7. Во фристайл могуле Юлия Феклистова стала 9-й, Денис Раструба - 10-м. В командных соревнованиях был показан 12-й результат.

8. Казахстанский дуэт керлингистов (Ибрагим и Мерей Тастемиры) не сумел выйти из группы в соревнованиях смешанных пар. Победа была одержана над итальянцами, матчи с Австрией, Германией, Швейцарией и Данией были проиграны.

9. В лыжных гонках в эстафете сборная Казахстана (Берик Боранбаев, Аубакир Тотанов, Милана Мамедова, Виолетта Митропольская) заняла 16-е место. В личных состязаниях Берик Боранбаев стал 22-м, Виолетта Митропольская – 25-й.

В Канвоне Казахстан впервые выступил во фристайл могуле, хоккее (3×3) и керлинге. Если суммировать награды всех четырех зимних ЮОИ, то у нашей страны теперь 8 наград (1 золотая, 1 серебряная, 6 бронзовых).

Авторы фото – Шамкен Байырбек, Нургали Жумагазы, Сали Сабиров.