25.08.2023 | 16:39

Казахстан вошел в число 31 страны, завоевавших олимпийскую лицензию

В столице Азербайджана проходит 53-й чемпионат мира по пулевой стрельбе. Сегодня стали известны все обладатели 48 путевок на Олимпиаду в Париже, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта комитета по делам спорта и физической культуры спорта МКС РК.

Лицензии завоевали представители 31 страны. В их числе и Казахстан. Единственную квоту выиграл Ислам Сатпаев, занявший 4-е место в финале стрельбы с 10 метров из пневматической винтовки. Следует отметить, что это первая олимпийская лицензия наших стрелков. В Токио единственным представителем Казахстана был Юрий Юрков.

В этом виде спорта олимпийские путевки не именные. Национальная федерация сама решает кого отправить на ОИ. Однако, в основном на игры едет тот спортсмен, который смог выиграть квоту. Толлько в исключительных случах может произойти замена. На Олимпиаде-2024 должны выступить 340 спортсменов.

Больше всего лицензии в Баку завоевал Китай. Они выграли квоты в семи из 12 упражнений. Они могут продолжать думать о том, кого они возьмут в дальнейшем в семь из 12 программ. Вчера последнюю путевку в Париж получил спортсмен из Кувейта в дисциплине трап.

На сегодняшний день в стрельбе из пистолета, винтовки и стендовой стрельбе лицензии есть у 45 стран. У страны-хозяйки 12 квот.

«На предстоящих играх в Париже будет меньше меньше участников, чем в Токио (в Японии было 360 лицензий). Ваши спортсмены еще могут завоевать лицензии на чемпионате Азии и  в финальном этапе Кубка мира. В целом, пулевая стрельба быстро развивается в Азии. Это мы увидели и здесь в Баку», - заявил генеральный секретарь ISSF Вилли Грилл в интервью пресс-службе Дирекции развития спорта.

Сейчас в смешанных командных соревнованиях по стендовой стрельбе выступают Мария Дмитриенко, Айжан Досмагамбетова, Наргиза Сарманова, Даниил Почивалов, Алишер Айсалбаев и Виктор Хасянов. С завтрашнего дня за борьбу за награды начнут Бахтияр Ибраев, Андрей Худяков, Асадбек Назиркулев, Илья Зотеев, Фатима Ирназарова, Зухра Ирназарова и Александра Садуакасова. ЧМ в Баку завершится 1 сентября. В этом году на соревнования приехали 1250 стрелков из 101 страны.

Подпишитесь на рассылку чтоб не пропустить новости:

Олимпиские Не олимпиские