11.08.2024 | 19:39

КАЗАХСТАН ЗАВОЕВАЛ 7 МЕДАЛЕЙ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ В ПАРИЖЕ

Сегодня в столице Франции завершились XXXIII Летние Олимпийские игры, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта министерства туризма и спорта РК.

Казахстанская делегация заняла 43-место в метальном зачете, завоевав 1 золотую, 3 серебряные и 3 бронзовые награды.

Самым успешным для Казахстана стал первый соревновательный день. Сначала дебютанты Олимпиады Ислам Сатпаев и Александра Ле завоевали «бронзу» в пулевой стрельбе из пневматической винтовки (10 м) в миксте. Последний раз наши стрелки поднимались на пьедестал почета 28 лет назад на играх в Атланте. Затем Елдос Сметов (60 кг) стал первым в истории Казахстана чемпионом Олимпиады по дзюдо. Теперь у самого титулованного дзюдоиста страны есть весь комплект медалей Олимпийских игр («серебро» Рио-2016, «бронза» Токио-2020, «золото» Париж-2024).

В этот же день наша дзюдостка Абиба Абужакынова (48 кг) вошла в пятерку лучших на своей первой Олимпиаде. Она уступила в схватке за «бронзу».

Во второй соревновательный день Гусман Кыргызбаев (66 кг) завоевал бронзовую медаль, что еще больше порадовало наших болельщиков.

3 АВГУСТА – ИСТОРИЧЕСКИЙ ДЕНЬ ДЛЯ СПОРТИВНОЙ ГИМНАСТИКИ КАЗАХСТАНА!

3 августа в финалах за медали боролись 2 наших гимнаста. Милад Карими в вольной упражнениях, как и на играх в Токио, занял 5-место. А в упражнении на коне Нариман Курбанов выиграл серебряную награду и стал первым обладателем олимпийской медали по спортивной гимнастике в истории независимого Казахстана.

Добавим, что на играх в Париже наша страна была представлена во всех трех видах гимнастики (спортивная, батутная, художественная).

7 АВГУСТА – ДОЛГОЖДАННЫЕ МЕДАЛИ В БОКСЕ И БОРЬБЕ

Двукратная чемпионка мира по боксу среди женщин - Назым Кызайбай (50 кг), поднялась на пьедестал на своей первой Олимпиаде. Назым, несмотря на сложную турнирную сетку, дошла до полуфинала и уступила в упорном поединке китайской сопернице.

А на 11-день игр (6 августа) борец греко-римского стиля Демеу Жадыраев (77 кг) боролся в финале. Наш классик уверенно одолев сильных оппонентов до финала, в решающей схватке проиграл японскому борцу.

8 АВГУСТА НА ОЛИМПИЙСКОМ РИНГЕ БИЛСЯ НУРБЕК ОРАЛБАЙ

В ночь с 7 на 8 августа свой финальный поединок провел боксер Нурбек Оралбай. Чемпион мира среди взрослых и молодежи в близком бою уступил опытному украинцу Александру Хижняку со счетом 2:3.

Отметим, что мастера кожаной перчатки завоевали для Казахстана больше всего медалей, в том числе и золотых. Всего боксеры выиграли для страны 26 олимпийских наград разного достоинства.

Другие казахстанские  атлеты, которые отметились хорошими показателями:

- Амир Маймуратов - дошел до четвертьфинала соревнований по скалолазанию, такого же результата добился Амир Закиров в брейкинге.

- Руслан Курбанов - первый казахстанец, выступивший в четвертьфинале Олимпиады по фехтованию. В 1/8 финала он победил олимпийского чемпиона Токио Ромена Каннона.

-Мужская команда Казахстана по фехтованию впервые отодралась на Олимпиаду и заняла 6-место среди 12 сборных.

- Кирилл Герасименко пробился в 1/8 финала Олимпиады. Этот результат стал лучшим для него за 3 Олимпиады, в которых он принял участие. В Рио и Токио он выбывал в первом круге.

- Айгерим Сарыбай дебютировала на Олимпийских играх в фехтовании на сабле. Уступила в 1/16 финала будущей олимпийской чемпионке.

На Летней Олимпиаде в Париже от Казахстана выступили 80 атлетов в 25 видах спорта. 54 спортсмена дебютировали на главных стартах четырехлетия. По количеству участников Казахстан занял 38-место.

Церемония закрытия XXXIII игр пройдет сегодня вечером на стадионе «Стад де Франс», где олимпийский флаг будет передан столице следующей летней Олимпиады – Лос-Анджелесу.

Фотографии: Турар Казангапов, Сали Сабиров, Владислав Семенов.