27.11.2023 | 11:04

Казахстана завоевав 115 медалей, стала лучшей на чемпионате мира по киокушинкай-кан каратэ

В спортивном комплексе Sadu Arena в Алматы завершился чемпионат мира, с участием 700 спортсменов из 33 стран. В заключительный соревновательный день были определены победители и призеры среди взрослых. Женщины бились в 5, мужчины в 8 весовых категориях. Сборная Казахстана завоевала 6 золотых, 4 серебряных, 11 бронзовых наград.

Женщины:

Золото – Нарқыз Узакбаева (50 кг), Улжан Ракишева (+65 кг)

Серебро – Мадина Сауытова (50 кг), Амина Досымбек (55 кг), Карина Досымова (65 кг)

Бронза – Гульдана Оспанова (55 кг), Назира Ахметова (60 кг), Асель Азимханова (65 кг)

Мужчины:

Золото – Хатип Аюпов (65 кг), Нурлыхан Садвокасов (80 кг), Рысбек Максутов (85 кг), Никита Гарас (+85 кг)

Серебро – Мадиярбек Узакбай (55 кг)

Бронза – Адильхан Акылжан (55 кг), Дархан Арыстанбеков (55 кг), Едиге Кемежанов (60 кг), Алишер Карменов (65 кг), Айбек Аманов (70 кг), Бекзат Орынбасаров (70 кг), Бекарыс Сураганбек (75 кг), Алмаз Курмет (80 кг);

По итогам дисциплин «ката» и «кумитэ» среди юниоров, молодежи, взрослых и ветеранов сборная Казахстана завоевала 29 золотых, 25 серебряных, 61 бронзовую медаль и заняла первое место в общем зачете. Следом идет Россия (24 золотых, 26 серебряных, 47 бронзовых). Замыкает тройку лучших Япония (10 золотых, 7 серебряных, 2 бронзовых). Следующий чемпионат мира пройдет в 2025 году в Японии.