11.11.2023 | 10:22

Казахстанские каратисты стали лучшими на чемпионате Азии

В Алматы в спортивном комплексе им. Балуана Шолака завершился I Открытый чемпионат Азии по каратэ среди взрослых.

Сборная Казахстана с 8 золотыми, 8 серебряными и 14 бронзовыми медалями заняла 1-место в общем зачете. На втором месте Иран (3 золота, 2 серебра, 3 бронзы), тройку лучших замкнули спортсмены Объединенных Арабских Эмиратов с 2 золотыми наградами. В чемпионате приняли участие около 140 спортсменов из 10 стран: Германия, Индия, Иран, Казахстан, Кувейт, Кыргызстан, Россия, Туркменистан, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты.

В заключительный день состоялись командные соревнования по кумите, где среди мужчин Казахстан завоевал золото, среди женщин бронзу.

В личных состязаниях чемпионами стали Улмекен Жалгас (свыше 68 кг), Самашева Белла (55 кг), Даяна Даренская (61 кг), Диас Анарбеков (свыше 84 кг), Жоламан Бигабыл (60 кг) , Ерсултан Танирберген (67 кг), Диас Улбек (84 кг).

Серебряные медали завоевали в ката Лия Кошкарбаева и Мади Катешов, в кумите Айгерим Турсынбекова (50 кг), Гульмира Усенова (61 кг), Николь Ценгель (61 кг), Дархан Тимралиев (60 кг), Абильмансур Батыргали (75 кг), Айдос Мухат (67 кг).

Бронзовыми призерами стали Ердос Кенжегалиев (ката), Арина Якубина (свыше 68 кг), Алина Султанова (50 кг), Акниет Шеризат (50 кг), Айжан Бакирова (61 кг), Венера Жаксыбаева (68 кг), Милана Власенко (68 кг), Айбек Шарапов (60 кг), Дамир Нурберген (75 кг), Азамат Марат (75 кг), Никита Тарнакин (84 кг).