08.11.2023 | 20:37

Казахстанские каратисты завоевали 24 медали на чемпионате Азии

В Алматы завершился XXI чемпионат Азии по каратэ WKF среди юниоров и молодежи. Всего в соревнованиях приняли участие 600 мастеров татами из 30 стран, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта министерства туризма и спорта РК.

По итогам чемпионата сборная Казахстана заняла второе место в общем зачете с 8 золотыми, 5 серебряными и 11 бронзовыми медалями. Лучше всех выступили каратисты Японии. У них 14 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые медали. Тройку лидеров замкнула сборная Ирана (5 золотых, 6 серебряных, 11 бронзовых).

В заключительный день соревнований в дисциплине кумите чемпионами стали Диас Анарбеков (свыше 84 кг), Бигабыл Жоламан (55 кг), Акниет Шеризат (50 кг) и Белла Самашева (55 кг). Серебряные награды достались Аскару Сапаргалиеву (87 кг) и Даяне Даренской (68 кг). А Никита Тарнакин (84 кг), Николь Ценгель (61 кг) и Венера Жаксыбаева (свыше 68 кг) отметились бронзовыми медалями.

Победительница XXI континентального первенства Белла Самашева поделилась впечатлениями после соревнований:

«Чемпионат Азии проходит на очень высоком уровне. У меня были очень сильные соперницы. В финале я победила спортсменку из Таиланда. Очень довольна результатом. Впереди еще много серьезных соревнований. Будем готовиться к ним»,- сказала Белла Самашева.

Отметим, что уже завтра стартует 1-й Открытый чемпионат Азии среди взрослых. Данный турнир завершится 10 ноября.

Генеральными спонсорами соревнований являются АО ФНБ «Самрук-Казына» и Фонд поддержки спорта Sport Qory.