03.03.2024 | 14:22

Казахстанцы в Казани изучают опыт проведения Игр будущего

Делегация, состоящая из представителей Комитета по делам спорта и физической культуры, Дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта РК, а также Федерации киберспорта Казахстана находится с рабочим визитом в Казани, где проходят I Игры будущего, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта.

В рамках поездки казахстанцы посетили основную площадку Игр – «Казань экспо», где ознакомились с организационными и технологическими возможностями арены, а также приняли участие в презентации для международной команды наблюдателей. Среди спикеров мероприятия был экс-президент Международной федерации хоккея Рене Фазель, ныне являющийся одним из амбассадоров Игр. В последующей встрече с организаторами первого в истории международного мультиспортивного турнира, проходящего в формате фиджитал (спортивные и цифровые решения), среди которых был и руководитель проекта «Игры будущего» Игорь Столяров, принимающая сторона подробно рассказала о всех нюансах.

Всего в cтолицу Татарстана съехались 260 команд и свыше 2000 участников из 104 стран мира. Состязания проходят по 21 дисциплине, включенных в 5 групп, или вызовов: спорт, стратегия, тактика, технологии, скорость. 48 казахстанцев приняли участие в 13 направлениях: в Dota2, фиджитал-хоккее, фиджитал-футболе, фиджитал-баскетболе, гонке дронов, битве роботов, Warface и т.д. Состоящая из казахстанцев команда xGOD стала победителем по Counter-Strike 2 и лазертагу.

«Наши игроки ранее уже побеждали на различных престижных соревнованиях по Counter-Strike, отечественные «кэйсеры» высоко котируются в мире. Данный успех не случаен, в будущем надеемся на новые победы», - отметил спортивный директор Федерации киберспорта РК Дастан Карим.

Напомним, что 21 февраля в Казани в рамках открытия Игр Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил российскому коллеге Владимиру Путину провести следующие подобные соревнования в РК.

Подпишитесь на рассылку чтоб не пропустить новости:

Олимпиские Не олимпиские