13.09.2023 | 16:32

Ханчжоу 2022: кто будет защищать честь Казахстана в шахматах?

На ХІХ летних Азиатских играх, которые пройдут с 23 сентября по 8 октября в китайском городе Ханчжоу, в составе национальной сборной выступят 10 шахматистов, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта министерства туризма и спорта РК.

В континентальной Олимпиаде будут разыграны медали в личном - рапиде, в командном зачете - классических шахматах.

В личных соревнованиях честь Казахстана будут защищать Ринат Жумабаев, Казыбек Ногербек (мужчины), Жансая Абдималик и Бибисара Асаубаева (женщины). В командных состязаниях за награды поборются Алишер Сулейменов, Рамазан Жалмаханов, Алдияр Ансат, Ринат Жумабаев и Казыбек Ногербек; а также Динара Садуакасова, Меруерт Камалиденова, Алуа Нурманова, Бибисара Асаубаева и Жансая Абдималик.

Впервые шахматы вошли в программу Азиады на играх в Дохе в 2006 году. В Катаре Муртас Кажгалиев стал чемпионом в блице, а Дармен Садуакасов и Дана Акетаева завоевали «серебро» в в смешанных командных соревнованиях.

Спустя 4 года в Гуанчжоу (Китай) Муртас Кажгалиев занял 4-место, а Гулисхан Нахбаева 15-место. Соревнования в Ханчжоу станут третими играми, где будут разыграны медали по шахматам.