07.06.2023 | 20:40

Лыжные гонки: нужны конкретные решения

Сегодня в Дирекции развития спорта с отчетными докладами об итогах прошедшего сезона выступили государственный тренер по лыжным гонкам Александр Ткачук и вице-президент национальной федерации Никита Девяткин.

Заслушивание провели председатель комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Ербол Мырзабосынов, заместитель председателя Айгуль Бектенова, директор Дирекции развития спорта Оралбай Жаксымбетов и заместитель директора Азамат Имашев.

Государственный тренер рассказал о том, что с 2019 года штатные спортсмены проводят подготовку только на средства министерства. Есть пробелы в организационной работе. В итоге, все это привело к ухудшению результатов. С 2014 года к работе в национальной сборной привлекались ряд тренеров-консультантов. Но не создана системная методика работы. Существуют спорные моменты в единой классификации лыжников. Нужны поправки в законодательстве. 

Никита Девяткин отметил, что федерация успешно работала до 2017 года, затем наступил застой.

«Нам нужно скорее приступить к учебно-тренировочным сборам. Сейчас лыжники вместе с личными тренерами готовятся у себя дома. В этом сезоне я побывал на этапах Кубка мира и увидел плохие условия в национальной сборной. В лыжных гонках большую роль играет медицина. У нас до сих пор хромает медико-биологический подход. Для восстановления спортсменов после соревнований нужны врачи и массажисты. Они всегда должны находится вместе с командой. К сожалению, в прошедшем сезоне не всегда было так», - сказал вице-президент национальной федерации. 

«Я вижу, что есть люди, которые искренно переживают за данный вид спорта. Нужен специалист, который объединит всех, кто имеет отношение к национальной сборной.  Поэтому, нам надо принять конкретные решения. Напомнили о нескольких консультантах. Возможно они когда-то подготовили олимпийских чемпионов. Но у нас они не смогли создать сплоченный коллектив», - отметил Ербол Мырзабосынов.

Подпишитесь на рассылку чтоб не пропустить новости:

Олимпиские Не олимпиские