09.11.2023 | 17:22

Национальная сборная Казахстана по стрельбе из лука завоевала олимпийскую лицензию

Сегодня в столице Таиланда Бангкоке завершился чемпионат Азии по стрельбе из лука, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта министерства туризма и спорта РК.

Мужская сборная Казахстана по классической (олимпийской) стрельбе из лука стала серебряным призером и завоевала лицензию на Олимпиаду Париж-2024. В составе команды выступили Ильфат Абдуллин, Даулеткельды Жанбырбай и Александр Еременко. Золото досталось Южной Корее, бронза Индонезии. Национальная сборная на пути к финалу обыграла сборную Японии, Индии и Китайского Тайбея.

Казахстан стал первой страной, выигравшей квоту после обновления системы отбора на Олимпийские игры в прошлом году. Тогда как, Южная Корея, победившая на первенстве континента, завоевала олимпийскую путевку еще на Азиатских играх в Ханчжоу.

В целом, казахстанские стрелки из лука непрерывно выступают на главных стартах четырехлетия с 1996 года. А в 2021 году в Токио наша мужская сборная защищала честь страны в командных соревнованиях.

«Я думаю, самое главное - это верить в себя. Мы не думали о соперниках, думали только о своем результате. Мы достигли цели благодаря нашему характеру и вере. И это были командные усилия. Я верю в себя и в нашу команду. Мы обязательно выиграем медаль всей командой в Париже», - сказал Ильфат Абдуллин.

«Счастье, радость и эмоции, которые я даже не могу описать. Невероятный кайф. Мы очень волновались, но хотели одержать победу», - сказал Александр Еременко.

В стрельбе из блочного лука (Compound bow) чемпионом Азии стал Андрей Тютюн. На остальные 2 ступени пьедестала поднялись Джун Хо Ким (Южная Корея) и Абхишек Верма (Индия).

В этом же упражнении мужская сборная Казахстана заняла 2-место после Южной Кореи. Тройку лидеров замкнула Индия. Стоит отметить, что эта дисциплина стрельбы из лука не входит в олимпийскую программу.

Таким образом, сборная Казахстана завершила чемпионат Азии с 3 медалями.