20.06.2022 | invalid

Отсчёт (заслушка) по отдельным видам спорта: фехтование

Директор «Дирекции развития спорта» Маратбек Мыктыбеков встретился с главным тренером сборной Казахстана по фехтованию Алексеем Писцовым.

Главная тема - анализ выступления национальной сборной Казахстана на чемпионате Азии (г. Сеул, Южная Корея, 10-15 мая 2022 г.). Как прошли учебно-тренировочные сборы, чего не хватает казахстанским шпажистам, рапиристам и саблистам, какие ожидаются результаты на предстоящих международных турнирах и т.д.?

Как выяснилось в ходе встречи, на сегодняшний день есть ряд регионов (Алматы, ВКО, Карагандинская обл.) где этот вид спорта развивается на достаточно высоком уровне, но тем не менее нужно ещё много работать чтобы подтянулись и другие области.

Так, по словам Писцова, для достижения больших результатов необходимы солидные финансовые вливания. В пример он привёл представителей Египта. Спортсмены этой страны всегда считались аутсайдерами на всех турнирах, но за последние годы благодаря государственной помощи и спонсорским пакетам очень выросли в спортивных показателях.

Стороны пришли к общему пониманию что изменения штатной команды в связи с увеличением штатных единиц сыграет только на благо фехтовальщикам. Тем более что со следующего года (апрель 2023 г.) стартуют лицензионные турниры, где нашим спортсменам необходимо показать результаты для вхождения в олимпийский рейтинг.

Краткая справка: на ОИ разыграют 12 комплектов медалей. Лидеры Азии - Япония, Корея и Китай также входят в пятёрку сильнейших в мировом рейтинге.

Напомним, на ЧА в Сеуле, казахстанские фехтовальщики выиграли 2 бронзовые медали (сабля): в личном первенстве Артём Саркисян и женская сборная в командных состязаниях.

Подпишитесь на рассылку чтоб не пропустить новости:

Олимпиские Не олимпиские