20.10.2023 | 22:49

Первый чемпион! В первый соревновательный день самбисты завоевали 5 медалей

Сегодня в столице Королевства Саудовской Аравии Эр-Рияде были разыграны первые комплекты медалей Всемирных игр боевых искусств, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта министерства туризма и спорта РК.

Успешно стартовали на играх казахстанские самбисты и принесли в копилку сборной первую золотую медаль. В финале Темирлан Кольбай (+88 кг) одержал победу над сербом Владимиром Гаичем. Таким образом, он стал первым казахом, завоевавшим золотую медаль в этом виде спорта на Всемирных играх боевых искусств. В полуфинале Темирлан одолел опытного борца из Латвии Решко.

«Я не могу выразить свою радость словами. Сегодня мы с моим тренером оправдали надежды возложенные на нас. Не хочу останавливаться на достигнутом. У меня есть цель вернуться с чемпионата мира с золотой медалью, который пройдет в следующем месяце. Эту победу, свое золото посвящаю Дню Республики", - сказал Темирлан после церемонии награждения.

А в боевом самбо Аскар Абдулла (98 кг) в финале уступил сопернику и стал серебряным призером. До финала Аскар досрочно победил американского и кыргызского оппонента.

Также бронзовыми призерами стали Сагыныш Алипбай, Еламан Койшыбаев и Адильбек Сеисов.

Асылжан Орынбасарова (65 кг) и Айжан Жылкыбаева (64 кг), к сожалению не смогли завоевать медали.

«Сегодня в личном зачете определились лучшие в 11 весовых категориях. Мы выступили в семи из них. В итоге пятеро наших борцов оказались в числе призеров. Появился первый чемпион. В целом могу сказать, что сборная показала хорошие результаты. Теперь завтра мы сделаем все возможное, чтобы получить медали в командном зачете»,-сказал главный тренер по самбо Биржан Имаханов.

Отметим, что ранее казахстанские самбисты завоевывали только одну медаль на Всемирных играх боевых искусств. На первых играх в столице Китая Пекине Арман Сансербин (68 кг) стал серебряным призером.