21.05.2023 | 17:29

В Петропавловске завершилась VI летняя Спартакиада Казахстана по боксу среди женщин

Стали известны имена всех победительниц VI летней Спартакиады Республики Казахстан по боксу среди женщин в г. Петропавловск. Главными целями соревнований, проходящих раз в четыре года, являются реализация Плана развития Министерства культуры и спорта, развитие массового спорта и спорта высших достижений. Но самое главное, именно в этом городе выявляли потенциальных участниц будущих летних Азиатских игр в Ханьчжоу (Китай) для завоевания олимпийских лицензий.

Всего за медали Спартакиады сражались более 90 спортсменов из 19 регионов страны. При этом, все лидеры национальной сборной, в том числе призеры последнего чемпионата мира, также показывали свое мастерство на северо-казахстанском ринге. Победителями и призерами в своих весах стали;

48 кг: Алуа Балкибекова (г. Алматы)

50 кг: Назым Кызайбай (г. Алматы)

52 кг: Жазира Уракбаева (г. Алматы)

54 кг: Жайна Шекербекова (г. Шымкент)

57 кг: Карина Ибрагимова (Акмолинская обл.)

60 кг: Римма Волосенко (г. Астана)

63,5 кг: Аида Абикеева (г. Астана)

66 кг: Наталья Богданова (г. Петропавловск)

70 кг: Мадина Нуршаева (г. Шымкент)

75 кг: Валентина Хальзова (г. Астана)

81 кг: Гульсая Ержан (г. Кызылорда)

+81 кг: Ляззат Кунгейбаева (г. Астана)

Первое общекомандное место в медальном зачете выиграли столичные женщины-боксеры. На их счету 5 золотые и 1 бронзовая награды. На втором месте представительницы Алматы – 8 медалей (3/2/3). Замкнули тройку лидеров спортсменки Шымкента (2 золотые и бронзовые медали).

Лучшим боксером турнира стала финалистка чемпионата мира и победительница Спартакиады в весе до 57 кг Карина Ибрагимова.