28.04.2023 | 19:18

Проблемы отечественного спорта нужно решать всем вместе

В Дирекции развития спорта завершилось заслушивание главных тренеров национальных сборных РК по зимним олимпийским видам спорта. 

Президиум второго дня составили председатель комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта РК Ербол Мырзабосынов, заместитель председателя Айгуль Бектенова, директор ДРС Оралбай Жаксымбетов и заместитель директора Азамат Имашев. Со  своими докладами выступили представители прыжков на лыжах с трамплина, фристайла (акробатика), лыжных гонок, сноуборда, горнолыжного спорта и лыжного двоеборья.

Кроме того, посредством онлайн-связи участниками мероприятия стали руководители НЦСМиР А. Нурматов А, ЦОП по зимним видам спорта А. Толендин, РУМАЦ Ж. Имаяков. 

«Государство выделяет огромные финансы на развитие спорта  в целом, а также для подготовки конкурентно способных спортсменов на международной арене. Привлекаются тренеры-консультанты из-за рубежа, которых рекомендуют тренерский штаб и федерации. Такая практика существует у нас давно. Эти специалисты по завершению своих контрактов уезжают  к себе домой. И тут возникает закономерный вопрос – для чего его приглашали? Неужели для завоевания 1-2 медалей на международной арене, мы должны платить им большие зарплаты? Какое наследие после них остается? Где их система, методики? Чему научились наши тренеры? Открытых вопросов еще много и нам всем вместе нужно решить их», - сказал в ходе заслушиваний Ербол Мырзабосынов.  

В целом, двухдневная сессия с представителями НСК раскрыла многие нерешенные темы. Это состояние резервного юношеского и молодежного составов, отсутствие специализированных спортивных сооружений, а среди тех, которые уже существуют, есть такие, что не используются по целевому назначению. Не обошли вниманием и рабочую обстановку внутри федераций  по видам спорта, ответственные за развитие.

Руководство отечественного спорта подытожило заслушивание тем, что была достигнута договоренность по дальнейшему открытому диалогу и решению спорных и проблемных вопросов.

Подпишитесь на рассылку чтоб не пропустить новости:

Олимпиские Не олимпиские