27.10.2023 | 09:28

Қазақ күресі: все борцы завоевали медали

В Эр-Рияде завершился очередной соревновательный день V Всемирных игр боевых искусств, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта министерства туризма и спорта РК.

Сегодня были разыграны комплекты наград по нескольким национальным видам спорта. В их числе - қазақ күресі. Наша национальная борьба впервые была включена в программу игр боевых искусств, где были определены победители и призеры в пяти весах (3 мужчины, 2 женщины).

Отметим, что все борцы национальной сборной, прибывшие в Саудовскую Аравию, выиграли медали.

Жумажан Кожамбеков (75 кг), Мади Амангельды (85 кг) и Роза Нысантайкызы (70 кг) стали чемпионами. Нур Аманшукуров (65 кг) в финале уступил спортсмену из Узбекистана.

Рауза Нурмухамбетова (60 кг) обладательница бронзовой медали.

В общем зачете сборная Казахстана заняла первое место, Узбекистан второе, замкнули тройку лидеров спортсмены Кыргызстана.

«Эту победу я посвящаю Дню Республики. Что касается соревнований, в каждом весе были собраны сильные борцы. Самым сложным для меня был финал. Мой соперник, таджикистанец, в прошлом году завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира в Астане. Также он является серебряным призером чемпионата Азии», - сказала Мади Амангельды.

Всего в состязаниях по қазақ күресіприняли участие 40 борцов из 14 государств. Это Италия, Азербайджан, Польша, Монголия, Грузия, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Туркменистан, Иран, Сербия, Индия, Нидерланды и Казахстан.

«Я занимаюсь қазақ күресі с прошлого года. Благодаря президенту Ассоциации қазақ күресі Италии г-ну Витторио Джорджи меня пригласили принять участие на чемпионате мира в Астане. Тогда я завоевала бронзовую медаль и вошла в состав сборной Италии, а также получила путевку на эти игры в Саудовской Аравии. Для меня это большая честь. Хочу выразить благодарность организаторам, предоставившим такую возможность. Сейчас, я уже сама тренирую молодых борцов», - сказала Мариасоль Моменте, ставшая серебряным призером в весовой категории до 70 кг среди женщин.

Также в соревнованиях по борьбе на поясах казахстанские спортсмены завоевали 2 бронзовые медали. Они на счету у Нурсултана Утепбергенулы (80 кг) и Назерке Абильтаевой (55 кг).

Сейчас сборная Казахстана занимает 7 место в общем зачете с 5 золотыми, 10 серебряными, 13 бронзовыми медалями. Лидируют спортсмены Украины.