22.05.2023 | 16:02

В Алматы стартует 12-й чемпионат Азии по регби среди женщин

Завтра в Алматы стартует 12-й чемпионат Азии по регби среди женщин, в котором за титул чемпионов Азии сразятся Япония, Гонконг и Казахстан. Турнир пройдет в Алматы, Казахстан, с 23 по 28 мая. Победительница и занявшая второе место получат квалификацию для участия в новом ежегодном трехуровневом мировом женском соревновании по регби среди 15 женщин (WXV).

Чемпионка турнира пройдет квалификацию на WXV2 в 2023 году, а занявшая второе место будет соревноваться в WXV3. Кроме того, WXV откроет путь к чемпионату мира по регби 2025 года, когда как минимум пять лучших команд, не прошедших квалификацию по итогам WXV 2024, получат квалификацию для участия в турнире.

В первом матче 23 мая в спортивно-тренировочном комплексе Абая Алматы в 16:00 победитель встретится с Японией в финале 28 мая на том же месте в 15:00 по местному времени. В Китае Гонконг (15-е место) примет хозяев Казахстан (19-е место).

Чемпионат Азии по регби среди женщин начался в 2006 году с первого турнира, проведенного в Куньмине, Китай, где хозяева-Китайцы выиграли первый турнир. С тех пор Казахстан побеждал пять раз, Япония - четыре раза, а Китай и Гонконг - по одному разу.

В конце этого года Asia Rugby также примет чемпионат Азии по регби среди женщин в дивизионе 1, где хозяева Индия сыграет с Филиппинами и Сингапуром.

Подпишитесь на рассылку чтоб не пропустить новости:

Олимпиские Не олимпиские