12.10.2022 | invalid

Завершились индивидуальные соревнования чемпионата мира по дзюдо в Ташкенте

Как сообщает kazsports.kz, тяжеловесы Ерасыл Кажибаев (+100 кг) и Камила Берликаш (+78 кг) проиграли свои поединки на татами.

Камила уступила Марит Компс из Нидерланд в первом туре, а Ерасыл проиграл Алишеру Юсупову из Узбекистана во втором туре.

Кроме того, в Ташкенте соревновались Магжан Шамшадин (60 кг), Гусман Кыргызбаев (66 кг), Данияр Шамшаев (73 кг), Абылайхан Жубаназар (81 кг), Дидар Хамза (90 кг), Ислам Бозбаев, Шархан Нурлыхан (100 кг). Не смогли побороться за призовые места Гаухар Ирмагамбетова (52 кг), Севара Нышанбаева (57 кг), Мольдир Нарынова, Исмигуль Куюлова (63 кг), Анастасия Маякова (70 кг), Аруна Жангельдина (78 кг).

Тем самым, в общем медальном зачёте Казахстан на 17-м месте благодаря 2-м бронзовым наградам. Их завоевали Елдос Сметов (60 кг) и Абиба Абужакинова (48 кг) в первый день соревнований.

Стоит отметить, что Абиба Абужакынова стала первой казашкой-дзюдоисткой, завоевавшей медаль на чемпионате мира. А Елдос Сметов завоевал 3-ю медаль чемпионата мира и стал самым результативным спортсменом в истории казахстанского дзюдо.

Выступление сборной на 5 предыдущих чемпионатах мира:

2021, Будапешт – Гусман Кыргызбаев (60 кг) серебряная медаль.

2019, Токио – Елдос Сметов (60 кг) бронзовая медаль.

2018, Баку – Ерлан Серикжанов (66 кг), серебряная награда. Отгонцэцэг Галбадрах (48 кг) бронза.11 место в общем зачете.

2017, Будапешт – Отгонцэцэг Гальбадрах (48 кг) бронзовая медаль.  16 место в общем зачете.

2015, Астана – Елдос Сметов (60 кг) золото, Рустем Ибраев (60 кг) серебро.  4 место в медальном зачёте. В этом году в столице Узбекистана медали завоевали представители 24 стран из 82. Первое место заняла сборная Японии, на втором место Бразилия, замкнули тройку лидеров местные дзюдоисты.