13.11.2022 | invalid

Казахстанские самбисты завоевали 10 медалей на Чемпионате Мира

Сегодня в столице Кыргызстана Бишкеке завершился чемпионат мира по самбо среди взрослых. В обшей сложности сборная Казахстана завоевала 3 серебряные, 7 бронзовых медали и заняла 9-е место в общем зачете, сообщает Дирекция развития спорта.

В последний день соревнований в весовой категории до 71 кг по боевому самбо Асет Анарбаев в финале уступил Тариэлю Аббасову из Израиля. В отборочном раунде казахстанец сначала победили камерунца, затем Санатбека Исмонова из Узбекистана, Стефана Зупарича из Сербии.

А по боевому самбо в весе 88 кг Айбек Саметаев в полуфинале уступил Саид Саидов и стал бронзовым призером.

В супертяжелом весе среди женщин Арайлым Абенова (+80 кг) в первом поединке победила российского самбиста, представлявшего Международную федерацию самбо, а затем Саранго Гаанбола из Монголии. Однако в полуфинале уступила Елене Кебадзе (Грузия). После этого Арайлым выиграла Максуду Егембердиеву из Туркменистана.

Напомним, вчера Дильдаш Курышбаева (72 кг), Арнур Куатай (71 кг) и Мирас Уалиев (58 кг) были третьими в своей весовой категории.

В первый день чемпионата Кайырберды Айдынбай (58 кг) и Асылбек Смаилов (79 кг) стали серебряными призерами. А Гульдана Альмухамбетова (-54 кг) и Райхан Мади (98 кг) замкнули тройку лучших.

Отметим, всего разыгран 21 комплект медалей. Чемпионы получили 4 тысячи, серебряные призеры-3 тысячи, бронзовые-2 тысячи долларов США. В главном спортивном событии календаря ФИАС приняли участие спортсмены более чем из 50 стран мира.