04.05.2024 | 16:43

Сборная Казахстана по художественной гимнастике в общем зачете заняла второе место

В Ташкенте завершился лицензионный чемпионат Азии по художественной гимнастике, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта Министерства туризма и спорта РК.

Наша команда с показателем 321.60 балла стала второй, уступив лишь хозяйкам турнира - сборной Узбекистана (329.45 балла), на третьем месте - Япония (316.85 балла).

В личных соревнованиях Эльжана Таниева, ранее ставшая чемпионкой в многоборье, в упражнении с обручем заняла первое место  (33.90), с лентой (31.05) четвертое, с булавой  (30.80) пятое, с мячом (32.60) третье. Другая казахстанка Айбота Ертайкызы в упражнении с обручем (33.25) показала третий результат, с лентой (32.90) – первый, с булавой (30.15) – шестой, с мячом -  (32.65) второй.

В командных состязаниях сборная РК (Аяулым Кадыр, Аружан Калсаева, Аксункар Абдирахман, Баян Койбакар, Мария Корниенко, София Ан) в упражнениях с 5 обручами (32.10) 2 мячами и тремя лентами (29.65) завоевала бронзу.

«Девушки показали хороший результат. Главное, мы решили задачу по выигрышу лицензии, которую взяла Эльжана Таниева в многоборье. Мы очень рады. Выражаю благодарность руководству, которое предоставило нам все условия. Теперь начинаем подготовку непосредственно к основному старту», - отметила главный тренер сборной Казахстана по художественной гимнастике Алия Юсупова.

На ЧА выступило более 90 спортсменок из 17 стран.