25.11.2023 | 14:33

Шахматисты завоевали 3 медали на молодежном чемпионате мира

Сегодня в итальянском городе Монтесильвано завершился чемпионат мира по классическим шахматам среди молодежи, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта министерства туризма и спорта РК.

В течение двух недель на Апенинском полуострове соревновались 766 лучших шахматистов возрасте от 14 до 18 лет из 80 стран.

Среди шахматистов до 18 лет составе казахстанец Алдияр Ансат стал бронзовым призером. После 11 туров он набрал 8,5 баллов. Отметим, что сейчас Алдияру всего 15 лет. Еще один наш шахматист выступавший в этой возрастной категории Тимур Кенбеилов занял 13-место.

Среди девушек до 14 лет Елназ Калиахмет завоевала серебряную медаль, набрав 9 очков. А Зарина Нургалиева заняла 9-место.

Среди шахматисток до 16 лет Алуа Нурманова выиграла «бронзу». Еще одна наша соотечественница Аяулым Калдарова показала 17-й результат.

Также среди 18-летних Ксения Балабаева заняла 5-место (8 баллов), Лия Курмангалиев стала 12-й.