22.03.2023 | 22:52

Шестой день чемпионата мира: 6 казахстанок в полуфинале

Седьмой соревновательный день чемпионата мира в Нью-Дели стал историческим для казахстанского женского бокса – сразу 6 наших спортсменок вышли в полуфинал. Тем самым, наша команда гарантировала себе уже 6 наград.

Первой на ринг вышла и гарантировала медаль своей команде Алуа Балкибекова. Ее соперницей в самом легком весе была Эриван Барут из Турции. Бой завершился победой казахстанки единогласным решением судей - 5:0. Следующая соперница Алуы в полуфинале Ниту Ниту из Индии. С ней финалистка прошлого чемпионата мира встречалась на стадии квалификации в Стамбуле. Победу тогда одержала казахстанка.

Затем свое мастерство показала Карина Ибрагимова (57 кг). За выход в полуфинал ей противостояла Омайлин Алгала из Венесуэлы. Напомним, что два предыдущих своих поединка Карина завершила досрочно, и поединок в четвертьфинале также предполагал зрелища. Что в итоге и случилось, Ибрагимова в своем стиле выиграла соперницу и теперь готовится к битве за финал.

Закрывала дневную сессию тяжеловес Фариза Шолтай. Ее оппонентка – единственная оставшаяся на ЧМ из сборной Кении Адиамбо Элизабет Андиего ничего не смогла сделать с ударной мощью казахстанки и распрощалась с Нью-Дели.

Четвертьфинальный поединок Надежды Рябец (66 кг) против Ивануся Гомес Морейря  из Кабо-Верде изначально не вызывал опасений. Все дело в классе между спортсменками. Так оно и вышло – Рябец без особых проблем прошла в полуфинал.

Бронзовый призер прошлого чемпионата мира Валентина Хальзова (75 кг) как минимум добилась того же результата и на индийском ринге. В сложном бою с пятикратным призером ЧМ Элиф Гюнер (Турция), Хальзовой все-таки удалось переломить сопротивление и обеспечить себе путевку в полуфинал.

Ну и наконец, в супертяжелом весе – супертяжелая медаль. Ляззат Кунгейбаева в своем дебюте на ЧМ выиграла путевку в полуфинал. В битве с хозяйкой ринга Нупур Нупур, Кунгейбаева одержала волевую победу

В шаге от медалей в этот день остались Жайна Шекербекова (54 кг), Римма Волосенко (60 кг) и Мадина Нуршаева (70 кг). Полуфиналы пройдут 23 марта. Трансляция прямого эфира на телеканале Qazsport стартует в 18:30 по времени нашей столицы.

Столица Индии принимает женский чемпионат мира уже в третий раз. Чемпионки получат от Международной ассоциации бокса по 100 тысяч, серебряные медалисты 50 тысяч, бронзовые 25 тысяч долларов США. Национальная женская сборная Казахстана была представлена полным составом. Сам чемпионат мира завершится 26 марта.