02.03.2024 | 11:24

Состоялась церемония передачи личных вещей первого в истории независимого Казахстана олимпийского чемпиона Владимира Смирнова

Сегодня в Музее спортивной славы президентского центра РК состоялась церемония передачи личных вещей первого в истории независимого Казахстана олимпийского чемпиона Владимира Смирнова.

30 лет назад на проходивших в Лиллехаммере XVII зимних ОИ Владимир Смирнов стал чемпионом на дистанции 50 км. Форма и лыжи, в которых наш прославленный атлет одержал победу, а также биографическая книга  «Владимир Смирнов - человек-победитель» теперь будут находится в музее.

«Это первые Олимпийские игры для спортсменов независимого Казахстана, первое олимпийское золото. Желаю, чтобы данный музей посещало как можно больше людей, чтобы узнавать больше о наших победах»,- заявил Владимир Смирнов.

Отметим, что вчера в Щучинске на торжественных мероприятиях Владимиру Смирнову был вручён орден  «Достық» II степени. В скором времени олимпионику исполнится 60 лет. 

В данное время в музее среди прочих вещей находятся перчатки Серика Сапиева с ОИ в Лондоне, майка и велосипед Александра Винокурова, форма  Дмитрия Баландина с ОИ в Рио и т.д.

Подпишитесь на рассылку чтоб не пропустить новости:

Олимпиские Не олимпиские