22.01.2023 | invalid

Прошла конференция «Qadam Hub» на тему спортивной психологии

В столице при поддержке Дирекции развития спорта прошла конференция «Qadam Hub» на тему спортивной психологии. Впервые в истории этой специальности в Казахстане на мероприятие приехала и поделилась своим опытом психолог и коуч Нармин Ахмедзаде, преподаватель спортивной психологии Азербайджанской государственной академии спорта и физической культуры. Главная цель конференции – всестороннее развитие личности спортсменов, повышение их общей и психологической культуры.

Для участия в мероприятии зарегистрировались более 150 человек. Среди них есть тренеры, спортсмены и врачи команд, а также другие работники из сферы спорта.

«Под занавес прошлого года, Министерство культуры и спорта, Комитет по делам спорта и физической культуры, Дирекция развития спорта провели заслушивания главных тренеров. Во время этих отсчетов и планов на будущее, выяснилось, что отечественному спорту очень сильно не хватает спортивной психологии. Эта работа со спортсменами должна вестись плотно и плодотворно.

В этом году нас ждут 6 комплексных соревнований, среди которых главные это летние Азиатские игры в Китае. И мы будем надеяться что приезд нашего специального гостя сыграет свою роль в завоевании лицензии на Олимпиаду в Париж-2024. И мы также уверены что следующее подобное мероприятие соберет еще больше участников», - сказал директор Дирекции развития спорта Оралбай Жаксымбетов.

В ходе двухдневного коллегиального собрания рассказали об основах психологии и современных методах комплексного обследования спортсменов во время соревнований.

По итогам конференции организаторы встречи поблагодарили гостей и докладчиков. Были рассмотрены предложения по совместной работе в будущем и обсуждены совместные решения. Работа в подобном формате будет обязательно продолжена.

Подпишитесь на рассылку чтоб не пропустить новости:

Олимпиские Не олимпиские