12.05.2023 | 21:59

5 казахстанцев вышли в финал ЧМ по боксу в Ташкенте

Стали известны имена всех финалистов чемпионата мира по боксу в Ташкенте. Честь национальной сборной Казахстана в решающей полуфинальной стадии защищали Санжар Ташкенбай, Махмуд Сабырхан, Дулат Бекбауов, Асланбек Шымбергенов и Нурбек Оралбай.

Так, первым ташкентский ринг вышел самый молодой и самый легкий мастер сборной Казахстана Санжар Ташкенбай (48 кг). В противостоянии с россиянином Эдмондом Худояном он победил единогласным решением судей. Отметим, что в дебютном во взрослой карьере финале, Ташкенбай за золотую медаль будет биться с  Сахилом Алахвердови из Грузии.

Второй финал нашей стране принес один из самых техничных боксеров страны Махмуд Сабырхан. В категории до 54 кг, его соперником был титулованный кубинец Йосвани Вейтиа. Но в бою против действующего серебряного призера ЧМ, кубинец ничего не смог противопоставить.  Сабырхан выглядел быстрее и эффективнее, постоянно переигрывая оппонента. Тем самым победа единогласным решением судей и ожидание самого главного поединка с хозяином ринга Ойбеком Джураевым.

Третьим свое мастерство в дневной сессии показывал Дулат Бекбауов. В весе до 67 кг, «темная лошадка» соревнований на классе выиграла у грузина Лаши Гурули. В финале Бекбауову будет противостоять Асадхужа Муйдинхуджаев из Узбекистана.

В вечерней сессии вышли еще два подопечных главного тренера Мырзагали Айтжанова. Среди них был и капитан сборной Асланбек Шымбергенов. в категории до 71 кг он боксировал с Нишантом Девом из Индии. В непростом полуфинале казахстанец победил и теперь оспорит «золото» в очередном казахско-узбекском дерби с Саиджамшидом Джафаровым.

И, наконец, красивую точку в этот день поставил боксер полутяжелого веса  Нурбек Оралбай! В поединке с бронзовым призером Олимпиады россиянином Имамом Хатаевым, казахстанец одержал убедительную победу. В финале, он  сразится с этническим казахом из Китая Тохтарбеком Танатканом.

Таким образом, в финалы чемпионата мира прошли все наши боксеры этого дня. Решающие битвы состоятся в течение двух дней 13 и 14 мая.

Золотые медалисты от Международной ассоциации бокса (IBA) получат по 200 000 долларов США, для занявших второе место приз составляет 100 000, а каждое из 3-х мест – по 50 000 долларов США. Тем самым общий призовой фонд составляет 5,2 млн. долларов США.

Прямые трансляции доступны в эфирах республиканских телеканалов «Qazaqstan» и «Qazsport»