11.10.2022 | invalid

Нурлыхан Шархан, Ислам Бозбаев и Аруна Жангельдина проиграли на чемпионате мира

В предпоследний день индивидуальных соревнований на чемпионате мира по дзюдо в Ташкенте, сборную Казахстана представляли 3 спортсмена.

Как сообщает kazsports.kz, одними из самых молодых в нашем составе мастеров были Нурлыхан Шархан (100 кг) и Аруна Жангельдина (78 кг). В первом раунде Нурлыхан победил южнокорейца Джонхуна Вона, затем алжирца Мустафу Ясира Буамара.  Однако в 3-м туре он проиграл опытному азербайджанцу Зелиму Коцоеву.  Ислам Бозбаев, действующий серебряный призер Азии начал свой очередной чемпионат мира со второго круга. Но по итогам трёх предупреждений (шидо) уступил бразильцу Рафаэлю Бузакарини.

В это весе, вновь в финале боролся местный спортсмен. Конкуренцию Музаффарбеку Туробоеву в борьбе за «золото» составил Кайл Рейес из Канады. В борьбе, которая длилась до «голден скор», броском на «вазари» выиграл узбекский спортсмен. Тем самым у хозяев соревнований уже две золотые награды. Бронзовые медали на счету у Майкла Коррелла (Нидерланды) и Зелима Коцоева (Азербайджан).

Что касается женских противостояний, то здесь равных не было Майре Агиар из Бразилии. Здесь боролась и Аруна Жангельдина, которая в дебюте победила Лю Ли-Лин Ши из Тайбэя. Но уже она уступила будущей двукратной чемпионке мира, 3-кратному бронзовому призёру Олимпийских игр, 7-кратной победительнице Панамериканского чемпионата Агиар. Дойдя до финала, в главной встрече Майра переиграла китаянку Женжао Ма. Бронзовые медали завоевали украинка Елизавета Литвиненко и полячка Беата Анна Пакут-Клочко.

Завтра, в последний день чемпионата мира, выступят супертяжеловесы Ерасыл Кажыбаев (+100 кг) и Камила Берликаш (+78 кг).

В активе сборной Казахстана по-прежнему две бронзовые медали, завоеванные Елдосом Сметовым и Абибой Абужакыновой в первый день. В общем зачёте, мы, наряду со сборными Франции и Нидерландов делим 14-е место.  На данный момент медали в столице Узбекистана завоевали 24 страны.  Возглавляет таблицу Япония с 5 золотыми, 3 серебряными и 2 бронзовыми медалями.