29.06.2023 | 23:37

Телеканалу «Qazsport» - 10 лет

Торжественную церемонию, посвященную 10-летию телеканала «Qazsport», сегодня провела телерадиокорпорация «Казахстан». В праздничном вечере, организованном в формате Open Air, приняли участие министр информации и общественного развития РК Дархан Кыдырали, министр культуры и спорта РК Асхат Оралов, депутаты Парламента, представители различных спортивных федераций и спортсмены.

В составе РТРК «Казахстан» телеканал «Qazsport» появился 1 июля 2013 года. За годы работы объем вещания канала составил 66 723 часа. Всего зрители посмотрели 15 000 трансляций различных спортивных соревнований и мероприятий.

Министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали поздравил первый спортивный телеканал страны с первым юбилеем и отметил, что в стране уделяется особое внимание развитию спортивной журналистики.

«Qazsport» прошел большой путь за эти 10 лет. Он не только стал транслятором спортивных состязаний, но и символом спортивного духа страны. Особое внимание мы уделяем развитию спортивной журналистики. В этом году среди номинаций конкурса «Тұмар» впервые появилась номинация «Спортивная журналистика». Думаю, что на этом телеканале появятся и специалисты, достойные награды в номинации имени известного казахстанского спортивного журналиста Амангельды Сейтхана, который рано ушел от нас», - подчеркнул в своём выступлении Д. Кадырали.

Министр культуры и спорта РК Асхат Оралов отметил особую роль национальных видов спорта в развитии патриотизма среди казахстанцев.

«Когда казахстанский флаг поднимается вверх на международных соревнованиях, а гимн нашей страны исполняют с высоких спортивных трибун, каждого человека охватывает гордость за свою страну. Поэтому важно, чтобы отечественный зритель мог наблюдать за победой казахстанских спортсменов в эфире канала «Qazsport». Так мы воспитываем в молодых телезрителях чувство патриотизма и гордости за сво государство», - сказал в своем выступлении министр А. Оралов.

Поздравили «Qazsport» с юбилеем призер Олимпийских игр Даулет Турлыханов, олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев, чемпион мира по боксу Санжар Ташкенбай, четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин, призер чемпионата мира по шорт-треку Абзал Ажигалиев, спортивная гимнастка международного уровня Анна Алябьева.

На праздничном вечере председатель правления РТРК «Казахстан» Ляззат Танысбай не только поздравила коллег, но и подвела итоги работы и отметила планы развития канала.

«За 10 лет канал «Qazsport» стал кузницей кадров спортивных журналистов и комментаторов, внося большой вклад в их профессиональное развитие. Основная цель телеканала «Qazsport» - дать возможность отечественным зрителям стать свидетелями больших казахстанских и международных спортивных событий, а также способствовать появлению звезд спорта и будущих чемпионов из числа наших юных телезрителей, пропагандируя среди казахстанцев здоровый образ жизни и любовь к спорту. Сейчас ведутся переговоры о трансляциях в этом году XIX летних Азиатских игр, XXXIII летних Олимпийских игр, а также чемпионата Европы по футболу 2024 года», - отметила Л Танысбай в своей выступлении.

Сейчас канал «Qazsport» вещает 18 часов в сутки. Помимо спортивных трансляций в эфир выходят программы собственного производства: информационно-познавательная «Sport Review», ток-шоу «Qazsport алаңы», программа о футболе «Доп дода», «Тур по туру», «Pro Football», передача для поклонников хоккея «Pro Hockey» и любителей волейбола - «С volley к победе», передача о профессиональном боксе «The Ring», а также проект «Жүйріктер жолы», включающий в себя факты о различных видах спорта.

Подпишитесь на рассылку чтоб не пропустить новости:

Олимпиские Не олимпиские