25.05.2024 | 22:13

В Боровом прошел Кубок Азии по  триатлону

В Боровом состоялся Кубок Азии и чемпионат Центральный Азии по триатлону. В текущем году в состязаниях приняли участие 37 атлетов класса «элит», 29 мужчин и восемь женщин из 12 стран. Спортсмены преодолели 750 метров вплавь, 40 км на велосипеде, и 10 км бегом.

По итогам Кубка Азии лучший результат среди  казахстанцев показал Дарын Конысбаев, который стал четвёртым. Золото досталось немцу Янне Бюттелю, серебро – ирландцу Расселлу Уайту, бронза - Шинг Хим Ю из Гонконга.

В соревнованиях среди женщин лучшей среди казахстанок оказалась Екатерина Шабалина (четвёртое место).  Золото выиграла ирландка Элизабет Карр, серебро – Бэйли Браун из Гонконга, бронзу – Алина Хакимова (Узбекистан).

«Наши спортсмены сделали все возможное. В следующий раз попытаемся исправить ошибки и показать более весомый результат», - отметил первый вице-президент Федерации триатлона РК Юрий Соловьев.

Отпетим, что данное соревнование является рейтинговым для набора очков к ОИ-2024. За первое место присуждается 200 баллов, за второе – 185, за третье – 170.

Что касается чемпионата Центральной Азии, то, лучшими в нем стали Дарын Конысбаев и Алина Хакимова.