29.05.2022 | invalid

В Нур-Султане завершился Гран-При по пара дзюдо

В Нур-Султане завершился Гран-При по пара дзюдо7 В турнире приняли участие 201 спортсмен из 22 стран. Сборная Казахстана завоевала 6 медалей – 1 «золото», 2 «серебра» и 3 «бронзы». В итоговом зачете Казахстан занял 4 место после Бразилии, Турции и Ирана. В соревнованиях по пара дзюдо участвуют две категории спортсменов – J1 и J2. Первая категория – тотально незрячие спортсмены, вторая категория – слабовидящие спортсмены.

Так, в первый день соревнований в категории J2 - яркую победу одержала столичная спортсменка Акмарал Науатбек (48 кг). Все свои схватки Акмарал выиграла иппоном. Это ее первое международное соревнование в паралимпийском дзюдо.

Серебро на счету у Ергали Шамей в J1 (73 кг) и Олжаса Оразалы J2 (73 кг). Схватку за бронзовую медаль ярко завершила Даяна Федосова в J2 (57 кг).

Стоит отметить, что золото Акмарал является единственной для нашей сборной на домашнем Гран-При.

Во второй соревновательный день сразу 5 казахстанских атлетов боролись за бронзовые медали:

1. Жанбота Аманжол J2 (90 кг),

2. Дулат Богенбаев J2 (+90 кг),

3. Бауыржан Арыстанбеков J1 (+90 кг),

4. Ерлан Отепов J1 (+90 кг),

5. Ерлан Конкиев J2 (+90 кг).

Победу в схватках за бронзу победу одержали Жанбота Аманжол и Бауыржан Арыстанбеков.

Церемонию награждения провёл председатель Комитета по делам спорта и физической культуры МКС РК Самат Ергалиев.

Турнир организован при поддержке Министерства культуры и спорта РК, акимата города Ну-Султан и Фонда поддержки спорта Sport Qory.