08.09.2023 | 10:54

В Пхенчхане завершился XXVI Чемпионат Азии по настольному теннису

В Пхенчхане (Южная Корея) завершился ХХVI Чемпионат Азии по настольному теннису, сообщает пресс-служба дирекции развития спорта министерства туризма и спорта РК. Представляем вашему вниманию результаты спортсменов национальной сборной.

Подведение итогов сборной Казахстана на чемпионате Азии:

Мужской одиночный разряд:

1. Кирилл Герасименко – уступил за выход в 1/8 стадию финала Вонг Чунг Тинг с Гонконга (50 в мире);

2. Алан Курмангалиев – уступил за выход в 1/8 стадию финала Лин Юн Джу с Тайпея (7 ракетка мира);

3. Владислав Захаров – уступил за выход в 1/16 стадию финала Лам Сю Ханг с Гонконга (122 в мире);

4. Айдос Кенжигулов – уступил за выход в 1/32 стадию финала Ганасэкаран Сатиян с Индии (101 в мире)

Женский одиночный разряд:

1. Зауреш Акашева – уступила за выход в 1/8 стадию финала Хина Хаята с Японии (7 ракетка мира)

2. Анастасия Лаврова – уступила за выход в 1/8 стадию финала Чен Мэнг с Китая (2 ракетка мира, олимпийская чемпионка и чемпионка мира);

3. Ангелина Романовская – уступила за выход в 1/6 стадию финала Шин Юбин с Кореи (9 ракетка мира);

4. Сарвиноз Миркадирова – уступила за выход в 1/32 стадию финала Акула Среея с Индии

Мужской парный разряд:

1. Айдос Кенжигулов / Владислав Захаров – уступили за выход в 1/16 стадию финала;

2. Кирилл Герасименко / Алан Курмангалиев – уступили за выход в 1/16 стадию финала;

Женский парный разряд:

1. Зауреш Акашева / Анастасия Лаврова – уступили за выход в 1/4 стадию финала;

2. Сарвиноз Миркадирова / Ангелина Романовская – уступили за выход в 1/4 стадию финала.

Смешанный парный разряд:

1. Кирилл Герасименко / Анастасия Лаврова – уступили за выход в 1/8 стадию финала;

2. Айдос Кенжигулов / Зауреш Акашева – уступили за выход в 1/8 стадию финала.

Мужская и женская сборная команды - 8 место. Тем самым, выиграли путёвку на Командный чемпионат Мира, который состоится в феврале следующего года в Пуссане.

«Завершился ЧА по настольному теннису. Сборная Казахстана выступила достойно, на равных сражалась с именитыми спортсменами с Кореи, Японии, Тайбея, Гонконга. С поставленной задачей справились. И женская и мужская сборные команды вошли в восьмёрку сильнейших стран Азии и выиграли путёвку на Командный чемпионат Мира, который состоится в феврале следующего года в Пуссане. Наши спортсмены прогрессируют, но также есть много технических и тактических ошибок, которые нам предстоит исправить. Впереди у сборной команды учебно-тренировочный сбор перед АИ и сами Азиатские Игры, где наша команда впервые выступит и также постарается показать хороший результат. Тренерский штаб и спортсмены благодарят Руководство Дирекции Развития Спорта за поддержку нашего вида спорта, за подготовку и участие в важных стартах года»,-сказала главный тренер сборной Казахстана Эльмира Алиева.