22.11.2023 | 16:20

Валерий Рахимжан занял 7-е место в финале Кубка мира в Дохе

В столице Катара, Дохе проходит финал Кубка мира по пулевой стрельбе, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта министерства туризма и спорта РК.

Международная федерация спортивной стрельбы (ISSF) последний раз такой финал проводил 4 года назад.

В стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров казахстанец Валерий Рахимжан набрал 137 очков и занял 7-место. Наш спортсмен сейчас занимает 26-место в мировом рейтинге.  Ну чемпионом в этом упражнении стал Робин Вальтер (Германия). Тем самым, он увеличил свой запас очков и приблизился к завоеванию олимпийской лицензии. Серебряная медаль досталась Паоло Монне (Италия). Тройку призеров замкнул Эмильс Вазерманис (Латвия).

Отметим, что в соревнованиях принимают участие 179 лучших снайперов из 42 стран. Среди участников есть такие звезды как - победитель ЧМ-2023 в Баку Чжан Боуэн (Китай), трехкратный олимпийский чемпион Кимберли Роуд (США), победитель Олимпийских игр в Лондоне, действующий чемпион мира и Европы Джованни Черногорац (Хорватия), победительница Лондонской Олимпиады, пятикратная чемпионка мира Джессика Росси (Италия) и другие.