23.03.2023 | 23:09

Восьмой день чемпионата мира: 2 казахстанки в финале

Восьмой соревновательный день чемпионата мира в Нью-Дели стал историческим для казахстанского женского бокса – сразу 6 наших спортсменок вышли в полуфинал. Тем самым, наша команда гарантировала себе уже 6 наград.

Первой из казахстанских боксеров в финальную стадию вышла Карина Ибрагимова (57 кг). Ее соперница из Тайпэя Линь Юйтин была одной из самых титулованных на этом чемпионате, ведь на ее счету три медали ЧМ из которых две золотые. Стоит отметить, что Ибрагимова и Линь встречались на этой же стадии на прошлом чемпионате мира в Стамбуле. Тогда выиграла тайпейка. Несмотря на это, казахстанка провела очень зрелищный и тактически правильно выстроенный бой. Тем самым, победа и самый главный бой впереди – финал.

«Я провела четвертый бой на чемпионате. У меня была очень сильная соперница, теперь уже экс-чемпионка мира. Хочу поздравить всех казахстанцев со священным месяцем Рамазан. В финале буду боксировать с еще одной фавориткой Ирмой Тестой из Италии», - сказала после боя Карина Ибрагимова. 

Второй полуфинальный поединок выиграла Ляззат Кунгейбаева (+81 кг). тем самым она вновь доказала, что является лучшим тяжелым боксером в Казахстане. В бою против азербайджанки Айнур Рзаевой она сумела забрать свою путевку в финал. Стоит отметить, что в их личном противостоянии это уже третья победа в пользу казахстанки.  Теперь ждём ее красивой точки на индийском ринге и повторение результата 2016 года, когда она вставала на высшую ступень пьедестала почета.

Бронзовые медали по итогам чемпионата мира у четверых наших спортсменок. На третью ступень пьедестала почета встанут Алуа Балкибекова (48 кг), Надежда Рябец (66 кг), Валентина Хальзова (75 кг) и Фариза Шолтай (81 кг).  

Самые главные поединки чемпионата мира в Нью-Дели пройдут в течении двух дней – 25 и 26 марта. Карина Ибрагимова выступит в первый из них, Ляззат Кунгейбаева на второй день финалов ЧМ. 

Столица Индии принимает женский чемпионат мира уже в третий раз. Чемпионки получат от Международной ассоциации бокса по 100 тысяч, серебряные медалисты 50 тысяч, бронзовые 25 тысяч долларов США. Национальная женская сборная Казахстана была представлена полным составом.

Подпишитесь на рассылку чтоб не пропустить новости:

Олимпиские Не олимпиские