13.06.2023 | 09:52

Зарина Нургалиева стала чемпионкой мира, Аланна Бериккызы серебряным призером

В Батуми (Грузия) завершился чемпионат мира по шахматам (блиц, рапид) среди кадетов и молодежи. Чемпионат прошел по швейцарской системе в 11 раундов. За награды боролись 450 шахматистов в возрасте от 8 до 18 лет из 35 стран.  Сборная Казахстана завоевала 2 золотые и 4 серебряные медали.

В рапиде Аланна Бериккызы (U-10), Айару Алтынбек (U-12) и Зарина Нургалиева (U-14) поднялись на вторую ступень пьедестала.

В соревнованиях по блицу самый юный казахстанец (U-8) Иман Набиев выиграл серебряную медаль. Он уступил только шотландцу Луису Ченгу. Айару Алтынбек (U-12) и Зарина Нургалиева (U-14) стали чемпионками мира. Победительница чемпионата мира среди 9-летних шахматисток Аланна Бериккызы в этот раз заняла 5-место.

Отметим, что в быстрых шахматах на каждых ход отводится по 15 минут + 5 секунд. В блице дается по 5 минут + 3 секунды.